Москва обвиняет Азербайджан в дискриминации российских граждан — этнических армян

14 марта, 2019 - 17:47

Российское министерство иностранных дел опубликовало предупреждение, в котором гражданам России рекомендуется быть осторожнее, планируя поездку в Азербайджан:

«Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц.

Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.

С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски».

Официальной реакции Баку пока нет. Популярный азербайджанский сайт 1news назвал предупреждение российского МИД «недружественным шагом».

Неофициальный запрет

В Азербайджане не существует никаких законов, запрещающих въезд людям определенной национальности или гражданства. Тем не менее, когда через границу пытается пройти человек с армянской фамилией, за дело берутся государственные структуры, отвечающие за безопасность. Именно они решают, отказать или нет во въезде.

Тем не менее, официальные лица Баку всегда заявляют, что правила въезда в страну никак не зависят от гражданства и национальности.

Иностранные граждане армянского происхождения в Азербайджан действительно приезжают. Но для этого желательно заранее направить обращение властям. Как было сделано, например, в случае с экспертом Международной кризисной группы по Южному Кавказу Олесей Вартанян, этнической армянкой, имеющей грузинской гражданство.

Прецеденты

Учитывая, что между Арменией и Азербайджаном существует неразрешенный территориальный конфликт из-за Нагорного Карабаха, людей с армянской фамилией едет в Азербайджан не так уж много.

Одна из них — гражданка России Кристина Геворкян, которая, по ее словам, ехала в Баку праздновать Новый год в начале января 2019 года. Кристина провела в аэропорту 13 часов и улетела обратно. Этот инцидент наделал много шума — вплоть до того, что официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала это грубым нарушением прав российских граждан.

«Азербайджан всегда открыт для граждан России, причем среди посещавших были и граждане России армянского происхождения», – ответила на это руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Мнение экспертов

Политический обозреватель JAMnews Шахин Рзаев считает, что нет ничего противоправного в том, что азербайджанские пограничные службы отказывают во въезде отдельным гражданам, которые вызывают у них подозрение. Но это должно быть официально оформлено.

«На мой взгляд, МИД Азербайджана еще в 1990-е годы должен был издать четкий документ, где было бы сказано, что гражданам с армянскими именами или фамилиями, независимо от гражданства, рекомендуется заранее перед визитом обратиться в соответствующую службу и попросить обеспечить меры безопасности.

Им не только границу же пересекать, но еще в отелях размещаться, деньги менять, счета оплачивать. А Азербайджан — пострадавшая сторона в конфликте, тут сотни тысяч беженцев с непредсказуемой реакцией, невозможно уследить за каждым и невозможно закрепить за каждым армянским туристом по полицейскому. А любой инцидент сильно ударит по имиджу государства.

Поэтому настороженную позицию на границе можно понять, но я бы желал, чтобы это было заранее оформлено в правилах на сайте МИДа. От этого наша толерантность не пострадает, а, наоборот, выиграет».

Комментарии

Кого имеет в виду Москва? Случайно не Левона Айрапетяна?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image