Армения назвала неактуальным участие в учениях НАТО на территории Грузии

19 марта, 2019 - 20:23

Министерство обороны Армении объяснило своё неучастие в проходящих на территории Грузии натовских учения NATO-Georgia Exercise 2019 их «неактуальностью» для закавказской республики, которая входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По словам пресс-секретаря армянского военного ведомства Арцруна Ованнисяна, Ереван не видит в натовских маневрах «актуальности для себя».

    «Мы не участвуем в учениях в Грузии, так как их сценарий нам необходим не был», — добавил представитель Минобороны Армении.

Учения NATO-Georgia Exercise 2019 проходят на территории совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра (JTEC) и завершатся 29 марта. В них участвуют более 350 военнослужащих из двадцати четырёх стран. 25 марта ожидается визит в Грузию генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Грузия заявляет, что учения не направлены против России.

    «Эти учения не содержат угрозы для России. Цели самой НАТО чисто оборонные, и их сценарий никак не направлен против российской угрозы», — сказал ранее глава военного ведомства республики Леван Изория в интервью местной телекомпании «Имеди».

По словам грузинского министра, учения направлены на отработку возможностей управления и контроля, обеспечение высокого уровня координации и повышение совместимости между странами — членами Североатлантического альянса и их партнёрами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image