Откроется ли посольство Армении в Израиле – ответ МИД

20 марта, 2019 - 14:50

Для Армении неприемлемы спекуляции на теме Геноцида армян.

Общественность незамедлительно оповестят, если будет достигнута договоренность об открытии дипломатических представительств Армении и Израиля в обеих странах. Об этом на брифинге в среду заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

"Расширение сети диппредставительств – один из постоянных пунктов нашей повестки. К этому вопросу [открытие посольства] министр иностранных дел Зограб Мнацаканян обратился еще в октябре в интервью одной из израильских газет. Это длительный процесс, и общественность будет оповещена по мере достижения результата", — сказала Нагдалян.

По ее словам, сформирована повестка, предусматривающая также двусторонние армяно-израильские визиты.

Отвечая на вопрос о спекуляциях на теме резни армян в Османской империи, к которой Израиль время от времени прибегает при необходимости "надавить" на Турцию, Нагдалян подчеркнула, что Геноцид армян в Османской Империи - неопровержимый факт и использовать эту тему для достижения своих политических целей недопустимо.

"Признание и осуждение Геноцида армян – дань памяти нашим предкам. Мы всегда будем работать в этом направлении, и будем вносить вклад в дело предотвращения геноцидов во всем мире. Для нас неприемлемы спекуляции на теме Геноцида армян в отношениях третьих стран с Турцией", — сказала Нагдалян.

Напомним, в начале марта в Израиле побывала делегация из Армении во главе с заместителем министра иностранных дел Григором Ованнисяном. В состав делегации вошли посол-нерезидент Армении в Израиле Армен Смбатян, почетный консул Израиля в Армении Ашот Шахмурадян.

На встречах с израильской стороной обсуждались разные вопросы, в том числе и вопрос открытия посольств, а также назначения нового посла Израиля в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image