Армянская атомная станция продолжит работать и дополнится новым энергоблоком

21 марта, 2019 - 13:43

В Армении будет построен новый атомный энергоблок, который ежегодно будет производить 600 мегаватт энергии. Это позволит сохранить объемы производимой в стране энергии.

Нужно продлить эксплуатацию атомной

Мецаморская атомная электростанция уже долгое время является предметом споров. Некоторые международные структуры, в том числе Евросоюз, настаивают на закрытии или модернизации станции. Поводом для активизации дискуссий стало соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом.

Согласно разделу об энергетическом сотрудничестве и атомной безопасности, армянская сторона обязуется закрыть АЭС и заменить ее новыми мощностями. Но власти страны уже заявили, что сроки эксплуатации будут продлены, потому что сейчас Армения не в состоянии строить новую АЭС или заменить имеющиеся мощности.

На данный момент идут работы, которые позволят продлить безопасную эксплуатацию станции. Правда, пока неясно, насколько будет продлен этот срок.

К тому же, планируется построить новый энергоблок. Ранее сообщалось, что он может обойтись Армении в пять миллиардов долларов.

АЭС закроется тогда, когда удастся заменить мощности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вопроса закрытия атомной электростанции в повестке нет. Соглашение с ЕС не предполагает закрытия АЭС:

«Я хочу констатировать, что в соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС тема закрытия атомной станции увязана с созданием источников энергии адекватной мощности. В нашей повестке стоит не закрытие АЭС, а создание соответствующих замещающих мощностей».

Про Мецаморскую АЭС

Армянская, или Мецаморская атомная электростанция более двадцати лет остается ключевым звеном в системе энергетической безопасности республики. Она обеспечивает порядка 40 процентов вырабатываемой в Армении электроэнергии.

Объект был сдан в эксплуатацию в 1977 году. После разрушительного землетрясения на севере страны в 1988 году Совет министров СССР и Совет министров Армянской ССР приняли решение об остановке работы АЭС. Это было связано с вероятностью повторных толчков.

Однако через пять лет, в 1993 году, власти независимой Армении пошли на перезапуск второго энергоблока станции. В условиях отсутствия иных реальных источников электроэнергии, это был единственный способ выйти из энергетического кризиса, который начался в стране после распада СССР и блокады со стороны Турции и Азербайджана.

Атомная энергетика продолжает занимать важное место в общей энергетической системе Армении и считается стратегическим направлением.

Комментарии

Никакие мощности не могут заменить АЭС, это абсолютная ложь. Пошла Европа на хрен, пусть она вешает эту лапшу на другие уши. Европа думает не о безопасности армянского народа, а просто желает лишить Армению этого важнейшего политико-экономического ресурса, чтобы, во-первых, сделать Армению более податливой на переговорах по известным вопросам, во-вторых, ещё больше расшатать армяно-российские отношения.
Пусть Европа лучше займется закрытием десятков АЭС на своей территории, безопасность которых "почему-то" ее не волнует - ее, видите ли, волнует только армяно-российская АЭС, твари...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image