В ХМАО арестован обвиняемый в убийстве в ходе разборок курдской и азербайджанской ОПГ

21 марта, 2019 - 21:49

В Тольятти задержан подозреваемый в убийстве, которое было совершено два года назад в одном из кафе Сургута. Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, объявленного в розыск в начале 2017 года предполагаемого убийцу, поймали в марте этого года. Мужчине было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). В отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Имя арестованного и подробности преступления в окружном СУ СКР не озвучивают.

По данным Znak.com, речь идет об убийстве, которое произошло в Сургуте 31 января 2017 года в кафе «Русь». Тогда в результате разборок между участниками местных ОПГ — «курдской» и «азербайджанской» — выстрелом из огнестрельного оружия был убит 44-летний Рузгар Алиев, который при жизни имел паспорт гражданина РФ.

По данным ОТВ «Югра», незадолго до убийства группа азербайджанцев избила курда по имени Имран. Не желая мириться с нанесенным ему оскорблением, Имран назначил встречу обидчикам в кафе «Русь», где и был убит Алиев.

Тогда же выяснилось, что еще до разборки, Алиев задерживался полицией по информации о наличии у него огнестрельного оружия.

Во время задержания Алиев сбил автомобилем сотрудника ОМОНа, однако вскоре был отпущен из-под стражи благодаря хлопотам земляка, работавшего в сургутской полиции.