Как живется в Армении одиноким пожилым

25 марта, 2019 - 13:46

По официальным данным, в Армении проживают больше 463 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии – 40 477 [около $83]. Минимальная потребительская корзина на одного человека в месяц составляет 62 330 драмов [около $128]. В такой ситуации особенно тяжело приходится одиноким пенсионерам.

«Не просить же милостыню?»

Каждое утро 78-летняя Анаит Торосян пешком проходит два километра от своего дома до благотворительной столовой, чтобы получить ежедневную порцию горячей еды. В отличие от многих других, кто обедает прямо в столовой, она приносит с собой из дому посуду, в которой уносит полагающиеся ей блюда домой.

«Я не могу здесь кушать, мне неловко, я смущаюсь. Но и не приходить не могу, потому что благодаря этой столовой я могу сэкономить 10 тысяч драмов [около $20] из своей пенсии. Я забираю еду домой – мне хватает на весь день», — говорит одинокая пенсионерка Анаит Торосян.

В советские годы она 35 лет проработала продавщицей в магазине. Осталась одна после смерти мужа и сына. Ежемесячно получает 40 тысяч драмов пенсии [около $82]  и 18 тысяч драмов социального пособия [около $37]. Пособие государство ей выделяет как одинокой и необеспеченной пенсионерке. По словам Анаит, большая часть пенсии уходит на лекарства – у нее проблемы с сердцем, а остальных денег еле хватает, чтобы заплатить коммунальные расходы.

«Если бы не пособие, не знаю, как бы я жила. Мне даже не остается денег на транспорт, потому пешком хожу в столовую. Представляете, в каком ужасном мы положении? Стала бы я приходить в благотворительную столовую, если бы мне хватало пенсии? Но приходится. Не просить же милостыню? Мне бы хотелось, чтобы государство улучшило положение одиноких стариков, мы очень плохо живем», — говорит Анаит, пытаясь скрыть слезы на глазах.

Благотворительные столовые

В благотворительной столовой на окраине Еревана, в общине Нор-Норк, питаются 175 одиноких пенсионеров.

Пекарь столовой Рита Микаелян уже 22 года с утра пораньше замешивает тесто, чтобы успеть испечь хлеб до прихода пенсионеров:

«Мы открываемся в 10.30, но люди приходят и ждут у дверей с десяти, поэтому нам приходится открываться пораньше. Пенсионеры приходят кушать до часу дня – кому когда удобно. Говорят, им не хватает минимальных пенсий в 30 тысяч драмов [около $61]. Столовая позволяет немного сэкономить на еде – 500-1000 драмов [примерно $1-2] в день».

Руководитель программы «Благотворительные столовые» Фонда армянской помощи Рафик Мартиросян говорит, что кроме этой столовой в Ереване, еще четыре действуют в регионах – в Нор Ачине, Бюракане, Гюмри и Берде. Пять дней в неделю они в целом по стране обслуживают 800 одиноких пенсионеров. И уже 24 года поток людей в столовые не редеет. 

«В 1995 году, когда мы открывались, мы планировали работать три года. Никто не думал, что ситуация будет ухудшаться, и люди будут больше нуждаться. Поверьте, если бы эти люди могли жить без этого, они бы не приходили. Есть пенсионеры, которые приходят к нам уже много лет.

Размеры пенсий и социальных выплат не настолько возросли, чтобы люди могли себе позволить не приходить к нам. Миграция тоже воздействовала на этот процесс. Дети многих в свое время выехали из страны, и родители часто даже не знают, где они сейчас находятся», — говорит Рафик Мартиросян.

«Получаю пенсию и бегу отдавать долги»

68-летняя Люся Шмавонян пробует свою порцию риса, котлету и салат с капустой. Полагающийся ей суп забирает домой в принесенной с собой посуде. Говорит, работала учительницей английского языка, а сегодня живет на пенсию в 32 тысячи драмов [около $65] и 18 тысяч пособия [около $37].

«Я прохожу около шести километров, чтобы дойти сюда. А что делать? Не хватает денег, еле свожу концы с концами, остаюсь должна магазинам. Но я очень ответственный человек, все об этом знают. Если я говорю: отдам в такой-то час – то все. Получаю пенсию и бегу возвращать долги. Только после этого спокойно засыпаю», — говорит Люся Шмавонян.

Домашний уход за одинокими пенсионерами

Начальник отдела по делам пенсионеров министерства труда и по социальным вопросам Анаит Геворкян говорит, что в Армении одинокими являются примерно 10 процентов пенсионеров – 38 тысяч человек:

«И не все из них нуждаются в уходе или финансовой поддержке. Реально нуждаются в помощи 50 процентов. Мы покрываем потребности десяти тысяч человек. Предоставляем свои услуги при поддержке государственных и негосударственных организаций».

По ее словам, социальной защитой этих людей занимаются службы двух типов:

  • круглосуточного домашнего и
  • дневного ухода.

Государственных дневных центров ухода для пенсионеров в Армении нет. Эти услуги предоставляет ряд негосударственных общественных организаций. В их числе благотворительная организация «Миссия Армения», «Армянский Каритас», ванадзорский фонд «Дом пожилых», «Общество Армянского Красного Креста».

Домашний уход обеспечивает и государство – вместе с общественными организациями. Домашний уход включает в себя следующие компоненты:

  • бытовое обслуживание;
  • социальная психологическая помощь;
  • медицинская помощь;
  • юридические консультации. 

«Миссия Армения», «Армянский каритас», «Общество Армянского Красного Креста» также предоставляют так называемый домашний уход.

«Государство финансирует организацию «Миссия Армения» для обеспечения домашнего ухода 1350 лиц, предоставляя 210 миллионов драмов ежегодно [около $433 тыс.]. Мы предоставляем им зарплату, которая составляет львиную долю затрачиваемых средств, а их доноры покрывают остальные расходы. Также мы предоставляем средства для обеспечения питания в дневных центрах – раз в день», — говорит начальник отдела по делам пенсионеров Анаит Геворгян.

Тем не менее, доминирующая роль в уходе на дому – у общественных организаций, которые уже долгие годы работают с пенсионерами. В частности, «Миссия Армения» в шести областях и в столице обслуживает около двух тысяч пенсионеров и лиц с инвалидностью. Сюда не входят те 1350 человек, уход за которыми оплачивает государство.

Пенсионеры «де юре» не одиноки

«Армянский каритас» занимается вопросами одиноких, нуждающихся в уходе и помощи пенсионеров еще с 2002 года. Организация помогает 620 пенсионерам в четырех городах – Гюмри, Ванадзоре, Гаваре и Арташате.

Руководитель программы «Домашний уход для одиноких пенсионеров» Флора Саргсян говорит, что программа действует только в городах. Финансирования недостаточно, чтобы начать работать и в селах. Пока ищут средства, чтобы расширить деятельность. 

«При отборе участников проекта, мы отдаем предпочтение тем, кто старше 70 лет. Мы отбираем одиноких людей, у которых нет поблизости родных и которые очень нуждаются в домашнем уходе. Они живут в плохих бытовых условиях, у них нет других доходов, кроме пенсии», — говорит Флора Саргсян.

По словам руководителя программы, люди, которым они помогают, в основном одиноки де факто. Де юре одиноких среди них немного, так как по их адресам прописаны дети или внуки, которые живут за пределами страны.

«Ширакская область по уровню миграции занимает первое место, особенно уязвим город Гюмри. А мы обеспечиваем пожилым постоянный уход. В случае необходимости, осуществляем и групповые визиты. Социальные служащие занимаются вопросами гигиены, закупкой нужных товаров, готовкой.

Дополнительно мы обеспечиваем стирку, даже завозим чистую посуду. Услуги разноплановые – вплоть до психологической поддержки. И когда мы стучимся к ним и заходим в дом, они бывают нам очень рады», — говорит Флора Саргсян.

Организация предоставляет своим подопечным также:

  • медицинские услуги и информацию;
  • консультации об уходе и медицинской профилактике;
  • социальную поддержку,
  • необходимые вспомогательные атрибуты (трости, костыли, переносные туалеты).

Заменить дома-интернаты на «дома для групп»

Многие одинокие пенсионеры живут в домах-интернатах, где обеспечивается круглосуточный уход за ними.

В Армении действует восемь негосударственных и пять государственных таких учреждений. В государственных домах-интернатах всего проживают 1200 пенсионеров, в частных – 500.

Начальник отдела по делам пенсионеров Анаит Геворкян говорит, что государство намерено отказаться от крупных домов-интернатов и постепенно перейти к небольшим общинным службам, создать в общинах дома, где будут жить группы из 8-10 человек:

«Это можно наладить хотя бы при сотрудничестве и софинансировании «община – государство — общественные организации» – в мире есть множество механизмов финансирования. Здесь доля государства сократится, это будет эффективно для государства. И в маленьком доме они могут жить как семья, а услуги, которые им будут предоставляться, будут более качественными.

Прецеденты у нас уже есть: 15 человек в Спитаке, 35 – в Абовяне. В крупных учреждениях сегодня живут по 230-250 человек. Небольшие учреждения всегда более эффективны – они больше пользы приносят своим подопечным. Наша концепция решения вопроса – создать в будущем небольшие общинные службы круглосуточного ухода».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image