Два армянских проекта впервые стали победителями программы ЕС "Горизонт 2020 Twinning "

26 марта, 2019 - 19:44

Два научных проекта из Армении впервые были признаны победителями программы "Горизонт-2020 Twinning" за 2019 год, сообщает пресс-служба Комитета по науке Министерства образования и науки Армении.

Первый проект-победитель - "Центр трансмиссионных исследований хронических нейродегенеративных заболеваний в Армении COBRAIN" - представлен Ереванским государственным медицинским университетом им. Мхитара Гераци. В основе проекта - исследования головного мозга, клеточные и лекарственные нейропротекторные механизмы для его лечения.

Второй проект- победитель – "Магнитные наногибриды для лечения рака" представлен при координации Института физических исследований Национальной Академии наук Армении. Он направлен на разработку безопасного и эффективного способа лечения рака, основанного на селективном разложении раковых клеток путем перегрева (гипертимии) в переменном магнитном поле через магнитный нанодиабридный материал с заданными свойствами, синтезированными в ИФИ. В качестве партнеров в проекте будут участвовать Университет имени Аристотеля в Салониках (Греция) и Университет Дуйсбург-Эссена (Германия).

"Горизонт 2020" – крупнейшая в истории Европейского Союза программа по исследованиям и инновациям с бюджетом около 80 млрд. евро, рассчитанным на семь лет (с 2014 по 2020 г.), в дополнение к частным инвестициям, которые будут привлечены фондом.

Деятельность программы "Горизонт-2020" ориентирована на достижение целей Лиссабонской стратегии, направленной на превращение Евросоюза в основанную на знаниях конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, а также на выполнение задач Стратегии развития Европы до 2020 г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image