Турки внезапно придвинули свои войска к позициям курдов в Алеппо

26 марта, 2019 - 21:25

Вооруженные силы Турции за день переместили свои войска на линию фронта с курдами на севере сирийской провинции Алеппо.

Турецкие военные передислоцировались 25 марта. Отмечается, что они сначала заняли позиции в районе города Телль-Рифат, которые до этого удерживали бойцы «Сирийской свободной армии» (ССА) — одного из крупнейших объединений вооруженных группировок. Затем военные придвинулись к территории, контролируемой курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG), пишет Lenta.ru со ссылкой на Al Masdar News.

Собеседник отметил, что маневр был совершен в тот момент, когда Россия и Турция готовятся открыть шоссе, соединяющее сирийский Алеппо и турецкий Газинтеп. Планируется, что вдоль трассы для обеспечения безопасности всех передвигающийся по ней будут дежурить российские и турецкие военные. Магистраль является главной на севере Сирии, по ней ранее проходили основные торговые маршруты между двумя странами.

Турция причисляет к террористам представителей сирийского курдского «Демократического союза» (PYD) и YPG. Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США. В декабре 2018 года Эрдоган заявлял, что Анкара готовит новые военные операции против террористов на сирийской территории.