В музее «Тапан» открылась уникальная выставка картин Серебряного века

1 апреля, 2019 - 14:17

28 марта в музее «Тапан» московского храмового комплекса ААЦ состоялось открытие выставки «Серебряный век в частных собраниях», где представлены картины российских художников первой половины XX века. Посетители могут увидеть более 50 работ, среди которых полотна Коровина, Бенуа, Кустодиева, Ларионова, Петрова-Водкина, Сарьяна и других именитых мастеров. Большинство из полотен выставляются впервые и были предоставлены из частных собраний Валерия Дудакова и Арама Абрамяна. Последний в 1980 году осуществил давнюю мечту, подарив большую часть своей коллекции исторической родине – Армении: это свыше 350 картин.

Примечательно, что в музее «Тапан» картины из коллекции Арама Абрамяна выставляются не впервые. В прошлом году здесь прошла выставка работ русских художников рубежа XIX-XX веков.

На открытии новой экспозиции академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Армаис Камалов, говоря о вкладе в Арама Абрамяна не только в советскую медицину, но и культуру, подчеркнул, что Арам Абрамян был большим патриотом и всегда старался содействовать развитию искусства своей исторической родины. Касаясь значимости и важности проведения подобных выставок, Армаис Камалов отметил: «Наша Армянская Церковь может считаться не только культурным, но и просветительским центром, поскольку организованные здесь выставки – великий вклад в искусство и культуру. Уникальность этой выставки в том, что здесь представлены частные коллекции, которые мы не можем увидеть в музеях, но сегодня благодаря нашей Армянской Церкви и коллекционерам мы имеем возможность ознакомится с ними, понять и познать то творческое начало, которое вложено в этих картинах. Поэтому я хочу поблагодарить нашу Армянскую Церковь, нашего владыку, который делает очень многое для того, чтобы этот культурно-просветительский дух жил в церкви».

Известный российский коллекционер Валерий Дудаков, говоря о сотрудничестве с музеем «Тапан», отметил, что проведение подобной выставки в армянской церкви является для него символичным событием: «Первая выставка, которую я сделал для советского фонда культуры состоялась в Зарядье, в церкви, в соборе. И вот сейчас мы с вами тоже находимся в замечательном месте. То, что здесь создано руками наших армянских друзей, является гимном стране, гимном ее традициям, ее архитектуре, поэтому мне очень приятно здесь делать эту выставку».

Директор музея «Тапан» Давид Багдасарян, поблагодарив за предоставление уникальных полотен, подчеркнул, что большая честь представлять подобную грандиозную коллекцию. Он также заверил, что музей будет продолжать удивлять своих посетителей новыми и масштабными проектами.

Выставка «Серебряный век в частных собраниях» продлится до 21 апреля.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image