АРА АБРАМЯН: «СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ НАЛИЦО СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ КРИЗИС»

1 апреля, 2019 - 20:31

Союз армян России одним из первых отреагировал на ситуацию, сложившуюся вокруг Государственного национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна, выступив против увольнения Константина Орбеляна. За разъяснениями vesti.am обратились к президенту САР, Послу доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамяну:

- Мы, безусловно, выразили поддержку и солидарность с Константином Орбеляном. Он – достойный представитель не только своей знаменитой фамилии, но и армянского народа и нашей культуры. Его жизненный путь – пример для многих армян, родившихся и живущих заграницей и мечтающих вернуться в Армению и быть ей полезной. Подобные факты являются плохим знаком и не делают привлекательной нашу страну.

Но эта история стала такой резонансной не только из-за конфликта минкульта с Орбеляном или Оперным театром, не из-за того, знает Орбелян армянский язык или нет: проблема шире и люди это понимают. Сегодня в Армении налицо социокультурный кризис.

Атмосфера зла и нетерпимости, поляризация общества через натравливание людей друг на друга, разделение нашего небольшого по численности народа на «своих» и «чужих» подрывает не только жизненные и духовные силы нашего народа, целостность мирового армянства, но и основы армянской государственности.

В такой ответственный период нашей истории мы заняты тем, что объявляем друг друга врагами, вовлекая в недостойные игры школьников и студентов, и навязчивыми идеями заслоняем реальные проблемы и угрозы, проистекающие из сложной геополитической ситуации в мире и нашем регионе. Получается, что говорим сегодня обо всём, кроме интересов народа, государственности и безопасности.

Убеждён, это энергия революции достойна лучшего применения и может служить делу созидания, а не разрушения. Её нужно направить на решение насущных проблем каждого конкретного человека: их хоть отбавляй в стране, где большая часть населения живёт за чертой бедности, не вылезая из долгов и кредитного рабства.

Мы знаем, что Константин Орбелян, несмотря на периодическое недофинансирование культуры и возглавляемого им театра, благодаря своему авторитету изыскивал и находил внебюджетные средства для сохранения и продолжения жизни нашего уникального храма культуры, что делает ему честь. Вместо того, чтобы тратить время, силы и средства на взаимные оскорбления и упрёки, лучше следовать его позитивному примеру и вне зависимости от политической конъюнктуры помогать, в меру своих сил и возможностей, нашей исторической Родине.

Давайте любить и ценить каждого армянина, даже если он когда-то оступился и сделал что-то не так. Сегодня как никогда необходим честный, прямой и открытый диалог между всеми частями мирового армянского сообщества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image