Только что помилованный узник совести осужден на 30 суток в Азербайджане

1 апреля, 2019 - 20:36

Активист движения NIDA Байрам Мамедов приговорен к 30 суткам административного ареста. Его обвиняют в неподчинении полиции. До этого он был осужден на 10 лет, отсидел больше трех из них и был помилован в середине марта.

В 2016 году активисты Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов были осуждены на 10 лет каждый по обвинению в торговле наркотиками. Непосредственно перед этим они написали антиправительственный лозунг на постаменте памятника Гейдару Алиеву, экс-президенту Азербайджана и отцу теперешнего президента. Правозащитная организация Amnesty International признала их «узниками совести». Оба парня были отпущены на свободу 16 марта 2019-го в рамках помилования 399 человек, среди которых было около 50 политзаключенных.

Байрама Мамедова задержали 30 марта во второй половине дня прямо на улице. Его адвокат Эльчин Садыгов подтвердил информацию об аресте и сообщил, что намерен подать апелляцию.

Сразу после выхода на свободу Байрам заявил, что будет бороться за свободу всех политзаключенных. Также он резко критиковал власти в медиа и социальных сетях. Именно с этим связывает его арест координатор движения Nida Самир Асадли.

«После освобождения Байрама уже несколько раз вызывали в полицию. А буквально накануне он в своем интервью раскритиковал тюремную систему и сказал, что, зная о последствиях, мог еще раз пойти к памятнику Гейдару Алиеву. Это могло стать катализатором его ареста», — сказал Асадли сайту «Кавказский узел».

Координатор Союза за свободу политзаключенных Азербайджана Эльшан Гасанов также считает, что Мамедова арестовали по сфабрикованному обвинению. Он полагает, что этот арест может быть предупреждением для других активистов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image