В Ереване отметили 5-летие воссоединения Крыма с Россией

2 апреля, 2019 - 20:26

В Ереване прошел ряд мероприятий, посвященных 5-летию воссоединения Крыма с Россией с участием заместителя председателя Совета министров Республики Крым, постоянного представителя Республики Крым при президенте РФ Георгия Мурадова и командира 4-й роты Народного ополчения Крыма и председателя армянской общины Севастополя Армена Мардояна, которого крымчане называют «легендарный Самвел».

Организаторами выступили Армянское отделение международной ассоциации «Друзья Крыма», Российский центр науки и культуры в Ереване, Государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Крым» при участии филиала МГУ в Ереване, НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров» и газета «Комсомольская правда в Армении».

Начались мероприятия с торжественного возложения цветов к памятнику художника-мариниста Ивана Айвазовского в Ереване. Затем делегация переместилась в филиал МГУ, где была открыта фотовыставка «Сила народной воли» — своего рода экскурс к истокам Крыма и России, важным вехам 5-летней давности и достижениям современного Крыма.

Большой интерес вызвала научно-практическая конференция «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы». На конференции были зачитаны доклады не только по истории республики, но и поднята тема армянского следа в Крыму. Доктор исторических наук, заместитель директора Института истории НАН РА Карен Хачатрян познакомил слушателей с Крымом в истории армяно-русских связей. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории НАН РА Климент Арутюнян рассказал о воинах-армянах в боях за Крым и Керчь (1941-1944). Кандидат исторических наук, доцент Ованнес Алексанян осветил тему армянской общины в Крыму во второй половине XX века.

Елена Шуваева-Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image