ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕЧНОЙ

3 апреля, 2019 - 22:07

В Российском центре науки и культуры в Ереване состоялся  круглый стол на тему «Историческая память о Великой Отечественной войне и преемственность поколений», организованный РЦНК в Ереване совместно с общественной организацией «Объединение патриотичной молодежи». По словам руководителя Представительства Россотрудничество в Армении Сергея Рыбинского, круглый стол  открывает  ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, которое мы отметим в следующем году.

В мероприятии приняли участие Ветераны ВОВ, среди которых два героя, прошедших войну от первого дня до Победы, — Розалия Сергеевна Абгарян и Петрос  Арташесович Петросян, представители Посольства России в Армении, историки, деятели науки и культуры, лидеры молодежных общественных организаций, представители СМИ. Модераторами мероприятия выступили председатель ОО «Объединение патриотичной молодежи» Цовинар Костанян и начальник отдела молодежного и межрегионального сотрудничества РЦНК Сосе Мартиросян.

«Мы подходили к организации сегодняшнего мероприятия с большим трепетом и со всей серьезностью, учитывая важность и значение затрагиваемой тематики. Программа получилась очень символичной. С одной стороны, сегодня будут выступать уважаемые и известные историки и эксперты, с другой стороны — мы услышим не менее интересные доклады молодых студентов, некоторые из которых подготовили целые презентации. Это ли не яркий пример передачи эстафеты преемственности между поколениями?» — отметила  в приветственной речи Цовинар.

В рамках круглого стола участники обсудили историческое  наследие Великой Отечественной войны, вклад армянского народа в Победу, а также вопросы гражданских потерь и демографических последствий войны.Особое внимание было уделено вопросу фальсификаций в истории и источникам, на которые следует опираться в деле восстановления исторической справедливости. «Если слушать наших западных «партнеров», то война началась с 1944 года, когда они вступили в нее, а это неправильный подход», — отметила историк Лилит Асоян.

В свою очередь заместитель председателя Объединения ветеранов РА Михаил Аванесович Степанян сказал: «Политики и идеологи западных стран, включая и ряд постсоветских государств, продолжают распространять тендециозные искажения о ходе и исходе войны, о роли наших стран в борьбе с фашизмом и послевоенном устройстве мира. По существу сейчас идет информационная война за социальную память, за умы подрастающих поколений».

С докладами выступили ведущие специалисты и историки, среди которых  Аваг Арутюнян — к.и.н.. заведующий филиалом кинофотофоно документов Национального архива Армении, Владимир Ружанский — преподаватель кафедры «Всемирной истории и регионоведения» Российско-Армянскогоуниверситета, Лилит Асоян —к.и.н., доцент, президент Историко-культурной ОО «Клуб историков "Виктория"» и др. Особого внимания заслуживают выступления студентов Российско-Армянского университета и Филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Ереване. Как отметил Петрос Арташесович Петросян, ребята так эмоционально и проникновенно рассказывали о войне, будто сами прошли ее дорогами. Конечно, не обошлось и без слез...

Докладчики обратили внимание на серьезность подхода в армянской историографии. Так, в 1942 году по инициативе академика Иосифа Абгаровича Орбели —председателя Президиума Армянского филиала Академии наук СССР (АрмФАН) был организован кабинет истории Великой Отечественной войны, одной из основных задач которого стал сбор, изучение и собрание материала об участии армянского народа в Великой Отечественной войне.  На войну ушли около 500 тысяч армян из СССР и около 100 тысяч армян из других стран мира. С войны не вернулось около 200 тысяч армянских солдат.Согласно переписи населения на 1941 год, население Армении составляло 1 360 900 человек, в других советских республиках насчитывалось 1 200 000 человек армянской национальности. Армяне понесли невосполнимые демографические потери, особенноучитывая тот факт, что не так давно этот народ пережил геноцид.

Лилит Асоян отметила, что поражение в Великой Отечественной войне  грозило армянам вторым геноцидом:   Германия уже приняла, хоть и частичное, но участиев армянской резне в начале 20 века, и в период ВОВ турецкие войска стояли на готове вдоль Аракса в ожидании приказа, чтобы пересечь границу. «Поэтому для армян эта война была более Отечественной, чем для какого-либо другого народа», — сказала она.

Главный удар во время Второй мировой войны пришелся на СССР, который после Победы заслуженно  получил статус Великой державы. Сразу же после войны Запад включился в работу по переустановке акцентов, пытаясь   доказать, что Советский Союз не является победителем.   Преподаватель кафедры «Всемирной истории и регионоведения» Российско-Армянского   университета  Владимир Ружанский поднял эту тему в своем докладе   «Битва за историческую память: гражданские потери на оккупированной территории СССР в документах и в интерпретациях».  Он отметил, что статистические данные были готовы к 1946 году. Тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 2 ноября 1942 года была создана Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Материалы собирались на протяжении всей войны, работа была завершена в 1945 году, а через год вышел в свет двухтомник, состоявший из документов, рассмотренных комиссией:  это свыше 50 тысяч актов,  250 тысяч протоколов и заявлений о преступлениях оккупантов.  Эти документы сыграли очень важную роль во время Нюрнбергского процесса. 

Историк  Аваг Арутюнян в своем докладе «Вклад армянского народа в Победу в Великой Отечественной войне» рассказал оКатоликосеГеворге VI, который в годы Первой мировой войны принимал  активное участие в деле спасения беженцев, а потом отличился  в Великую Отечественную войну, объединяя армянский народ, призывая к борьбе с фашистами и участвуя в создании танковых подразделений «Давид Сасунский» и «Генерал Баграмян».

Несмотря на «армянский акцент» в докладах, все участники отмечали, что это наша общая Победа, и ковалась она, в первую очередь, дружбой, когда плечом к плечу в бой шли все, не обращая внимания ни национальные, на на религиозные различия.

Котитет Ветеранов Великой Отечественной войны выразил благодарность Представительству Россотрдничество в Армении за сохранение памяти и инициативы в этом направлении.

Елена Шуваева-Петросян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image