Избежал «раскулачивания»: «сахарного короля» Армении бросили на текстиль

4 апреля, 2019 - 13:02

После «бархатной революции» в Армении в апреле 2018 года процветающие в период президентства Сержа Саргсяна крупнейшие бизнесмены закавказской республики быстро адаптировались к новым реалиям. Они вышли из сложившейся сложной постреволюционной турбулентной ситуации, когда временами перед ними маячила перспектива «раскулачивания», без существенных потерь. Новое правительство, вопреки доминирующим радикальным ожиданиям в обществе, обошлось с ними достаточно мягко: без вендетты и экономической войны.

Среди «счастливцев» оказался олигарх-монополист Самвел Алексанян — бизнесмен с весьма неоднозначным и противоречивым общественным восприятием. Он владеет самой крупный сетью супермаркетов, производит виски, водку, в последние годы взялся за текстиль и был монопольным поставщиком сахарного песка в страну, получив прозвище Сахарный король Армении. Он поддерживал тогдашнюю правящую Республиканскую партию Армении (лидер Серж Саргсян), финансировал ее и как мажоритарный кандидат обеспечивал рекордные результаты электоральной поддержки на выборах. Был в хороших отношениях с властью и лично с Сержем Саргсяном, а сотрудники его охраны нередко оказывались в центре информационных скандалов из-за инцидентов на избирательных участках с применением насилия.

Порой выборы в избирательном округе, по которому баллотировался в депутаты Алексанян, превращались в сплошной балаган. Поддерживающие его люди высмеивали конкурентов Алексаняна. Он выставлял на выборах также фиктивного кандидата. Сам неоднократно избирался в депутаты в составе фракции РПА, но очень редко появлялся в парламенте. На вопросы журналистов о конституционном запрете на участие бизнесмена в политике в ранге депутата он в шутливой форме жаловался, что у него нет денег на избирательную кампанию, а другие друзья-олигархи в шутку переводили ему небольшие деньги как помощь «многодетному отцу» (у Алексаняна пятеро детей).

После того как Серж Саргсян под давлением масс подал в отставку в апреле прошлого года и к власти пришел «народный премьер» Никол Пашинян, ребром встал вопрос олигархии. Выстроенная в период Сержа Саргсяна политическая система с высоким уровнем вовлечения крупного бизнеса вздрогнула. Привыкший играть по старым правилам бизнес, периодически подносивший «коррупционную дань» власти, оказался в смятении.

    «Мы это почувствовали, приходили разные сигналы. Тогда и встал вопрос, что делать с бизнесменами вроде Самвела Алексаняна, сильно аффилированными с бывшими властями. Сломать их, задерживать, отобрать имущество или арестовать? Может быть, с точки зрения популизма это было бы верным шагом, но такие методы нанесли бы армянской экономике существенный урон, после чего она вряд ли бы смогла быстро прийти в себя. Неопределенность могла подтолкнуть бизнес и на такие отчаянные действия, как вывоз капитала. В связи с этим нужно было уже думать не как оппозиция, а как власть, поэтому Пашинян выступил на площади Республики, заявив, что в новых условиях будет действовать лишь закон и вендетты не будет. То есть работай по закону, оплачивай налоги и богатей сколько хочешь», — отметил в беседе с корреспондентом EADaily источник из близкого окружения Никола Пашиняна.

Политический романтизм и идеализм быстро улетучились у соратников Пашиняна, после того как новая власть столкнулась с реальной картиной.

    «Дело Алексаняна и других олигархов было рассмотрено детально. Необходимо было, с одной стороны, оправдывать революционные ожидания в обществе, а с другой — не чинить вред экономике. Так вот при рассмотрении „дела Алексаняна“ выяснилось следующее — у него кредитов выше крыши. Несколько сот миллионов долларов, и все кредиты выданы местными банками. Это просто огромная цифра для маленькой Армении и ее финансовой системы. В связи с этим арест или задержание бизнесменов калибра Алексаняна (с накладыванием арестов на их счета и имущество) чревато обрушением финансовой системы страны. Это стало бы смертельным ударом для экономики и подпитывающего ее финансового сектора», — отмечает наш собеседник.

После ознакомления с реальной ситуацией, которая по уровню сложности превзошла ожидания бывших оппозиционеров, власть под руководством Никола Пашияна начала поиски решения проблемы.

    «Нужно было успокаивать бизнес, чтобы не допустить паники в экономике. Власть отправила четкий месседж всем бизнесменам — коррупционных даней больше нет, работайте по новым правилам, а именно: не нарушайте закон, не злоупотребляйте монопольным положением и добросовестно оплачивайте налоги. Некоторые сначала хотели обхитрить власть, работать по старым схемам, но, после того как испытали силу закона на себе, быстро согласились. В результате за год количество официально зарегистрированных работающих людей в стране выросло на 37 тыс. человек. Их львиная доля — находящиеся до этого в теневой экономике работники. Среди них и много тех, кто работал и работает в фирмах Самвела Алексаняна», — отметил он.

Самвел Алексанян и подобные ему крупные бизнесмены в качестве искупления «грехов прошлого» вкладывают средства в приоритетные для Армении проекты, например в текстильную промышленность.

    «Алексанян работает на очень низком уровне доходности в сфере текстиля, поскольку зарегистрировал фактически всех своих работников, платит налоги, производит качественный товар по весьма доступной цене для повышения своей конкурентоспособности. Ведь он конкурирует на рынке ЕАЭС с производителями-гигантами из Индии», — сказал наш источник.

Между тем, по его словам, армянские власти не намерены закрывать глаза на вопиющие случаи незаконного обогащения экс-чиновников, которые за короткий период времени «заработали» миллионы, некоторые и миллиарды долларов, а аффилированные с ними бизнесмены разбогатели в геометрической прогрессии. С этой целью новые власти в рамках разработки законодательных механизмов о «переходном правосудии» желают внедрить институт «презумпции виновности» в отношении тех, кто не сможет обосновать законность нажитого ими имущества. Речь идет о конфискации имущества без судебного решения при тяжких и особо тяжких преступлениях.

Аршалуйс Мгдесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image