В Степанакерте состоялась поминальная служба по погибшим в Апрельской войне

5 апреля, 2019 - 14:18

5 апреля в церкви Святого Иакова  города Степанакерта была проведена  поминальная служба по погибшим в четырехдневной апрельской войне 2016 года.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, на службе присутствовали президент Республики Арцах  Бако Саакян, спикер Национального собрания Ашот Гулян, командование  Армии обороны, представители общественности республики.

Напомним, что в ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская сторона, грубо нарушив бессрочное соглашение о прекращении огня 1994 года и международные нормы, предприняла широкомасштабные наступательные действия практически по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск с использованием танков, артиллерии и авиации, пытаясь проникнуть в тыл Армии обороны НКР и занять стратегические позиции.

Подверглись артобстрелу мирные населенные пункты. В результате ударов из реактивной системы залпового огня «Град» в Мартунинском районе НКР погиб школьник – 12-летний Вагинак Григорян, еще двое детей получили ранения. Жители ставших основной мишенью агрессора сел Талиш и Мадагис Мартакертского района НКР были эвакуированы в целях обеспечения безопасности. От артобстрелов сильно пострадали дома, объекты гражданского назначения, инфраструктура в райцентрах Мартакерт и Мартуни, близлежащих селах. Получили ранения мирные жители.

Президент НКР, верховный главнокомандующий Бако Саакян созвал экстренное заседание Совета безопасности, дал конкретные поручения министерству обороны и всем руководителям компетентных органов по обеспечению неприкосновенности и безопасности границ Республики Арцах. На помощь защитникам родины на передовой линии в едином порыве бросились сотни добровольцев из Степанакерта, Еревана, других населенных пунктов Арцаха и Армении. Тысячи армян по всему миру выразили поддержку карабахцам и свою готовность прийти им на помощь.

Отразив агрессию противника, Армия обороны НКР перехватила инициативу и нанесла контрудар врагу в ряде направлений фронта. Тяжелые бои с активным применением артиллерии продолжались и в последующие три дня. Ожесточенные боестолкновения, в частности, развернулись на юго-восточном и северо-восточном направлениях. Перейдя в контрнаступление, подразделения Армии обороны НКР отвоевали занятые накануне азербайджанской стороной важные опорные пункты в направлении села Талиш в Мартакертском районе. При этом азербайджанская сторона понесла значительные потери как в живой силе, так и технике. Только в направлении села Талиш было уничтожено 30 азербайджанских спецназовцев.

В ходе боевых действий 3-4 апреля карабахская сторона причинила противнику большой урон в живой силе и технике, уничтожив на северо-восточном и юго-восточном направлениях соответственно 3 и 2 танка. В целом, согласно оперативным данным карабахской стороны, в ходе боевых действий были уничтожены 2 азербайджанских вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня «Град», тяжелая огнеметная система ТОС, 6 беспилотников и т.д. Потери противника в живой силе превысили 300 человек, армянской стороны – около 100.

4 апреля Азербайджан впервые применил на северном направлении тяжелую огнеметную систему (ТОС). В ночь на 5 апреля на южном направлении передовой линии противник применил реактивные системы залпового огня «Смерч». Продолжались обстрелы мирных населенных пунктов и боевых позиций при помощи беспилотников.

Получив мощный отпор со стороны Армии обороны НКР и понеся крупные потери в живой силе и технике, официальный Баку был вынужден остановить боевые действия и отказаться от своих агрессивных планов.

На состоявшейся 7 апреля встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ президент НКР Бако Саакян отметил, что ожидает от международных посредников «жестких и адресных оценок и шагов в отношении деструктивной политики Азербайджана».

Широкомасштабная военная агрессия в апреле 2016-го года  Азербайджана вошла в историю азербайджано-карабахского конфликта как «четырехдневная апрельская война».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image