О деятельности Союза без вести пропавших воинов НКР. ФОТОРЕПОРТАЖ

5 апреля, 2019 - 14:23

Союз без вести пропавших воинов Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) образовался 10 октября 1998 года. Периодически проводится съезд, на котором выбирается председатель организации. Бессменным руководителем Союза со дня основания является Вера Григорян, мать пропавшего без вести.

Совет Союза насчитывает 11 человек, в месяц один раз они собираются, чтобы обсудить насущные проблемы. В организации на сегодня 3850 членов.

«В списках без вести пропавших у нас насчитываются 770 человек, из коих 250 – военнослужащие, остальные – гражданские лица, – рассказывает Вера Григорян. – Каждый год наше правительство выделяет нам определённую сумму на содержание Союза. Мы создали музей, где экспонировали 132 фотографии без вести пропавших воинов, их личные вещи, письма, оружие. Всего у нас 20000 экспонатов. На каждого пропавшего без вести мы завели карточку с подробным указанием даты и при каких обстоятельствах человек пропал без вести. В разные времена мы выезжали на различные мероприятия по без вести пропавшим в Россию, Украину, Францию, Турцию, Грузию. Периодически нам оказывают помощь семьи армянской диаспоры, также в своё время помогла баронесса Керолайн Кокс».

Союз без вести пропавших воинов поддерживает связь с Госкомиссией НКР по поиску без вести пропавших и обмену пленных, МККК, Международной рабочей группой по поиску без вести пропавших, обмену пленных в зоне Карабахского конфликта  (МРГ).

«При помощи нашей организации созданы 16 фильмов и 224 видеороликов, касающиеся темы пропавших без вести. В наш музей регулярно приходят школьники, студенты, военнослужащие Армии обороны НКР, наш гид знакомит с экспонатами, рассказывает о воинах, пропавших без вести, их семьях. Сами мы регулярно выезжаем в оборонительные районы, где знакомимся с бытом, жизнью военнослужащих. Также хотела бы отметить, что Союз создал медаль «Родина и Вера», которой мы награждаем организации и отдельные лиц, помогающие нам в нашей работе»,  – отметила Вера Григорян.

Альберт Восканян, Степанакерт

Фото автора.

Автор с июля 1993 года по 1997 год являлся заместителем председателя Госкомиссии НКР по поиску без вести пропавших и обмену пленных. Принимал активное участие в обмене сотен людей разных национальностей, трупов и останков. В настоящее время – координатор МРГ в Арцахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image