«Я вернусь»: на экраны выйдет фильм совместного производства Армении и России

5 апреля, 2019 - 14:32

На сентябрь 2019 года на российские и армянские экраны запланирован выход фильма «Я вернусь».

Действие картины происходит в середине 1990-х, после войны в Нагорном Карабахе. Весна, в армянской горной приграничной деревне 6-летний мальчик Саро, его мать Анаит и лучший друг Дед Карен ждут с войны отца Саро, Вачо. За эти годы 6-летний мальчик стал мужчиной: все хозяйственные дела на нем. Каждую ночь Саро просит Луну вернуть ему отца, и однажды его желание исполняется. Вачо вернулся домой, только вот отец помнит сына малышом, а Саро совсем не помнит отца. Они оба еще не знают, что жизнь отмерит им всего три дня, чтобы они смогли привыкнуть друг к другу и найти взаимопонимание.

Съемки картины «Я вернусь» кинокомпании «Мовсес фильм» проходили в апреле 2018 года в селе Мовсес, одном из живописнейших мест Армении. Автор идеи фильма — Беник Аракелян, сценарист и режиссер — Дарья Шумакова. 

— С автором идеи и одним из продюсеров нашего фильма Беником Аракеляном мы познакомились на съемках картины Павла Лунгина «Дама Пик», — рассказывает Дарья. — Спустя какое-то время после знакомства Беник мне позвонил и рассказал, что они с партнером, Макаром Запорожским, хотят снять фильм в Армении и приглашают меня принять участие в этом проекте. Так получилось, что я много где была на Северном Кавказе и в Закавказье, а в Армении раньше не доводилось. Когда мы поехали смотреть локации, я моментально влюбилась — и в страну, и в ее жителей. Беник показал нам свою малую Родину, а его родственники и соседи сразу же открылись нам — охотно рассказывали за столом, в непринужденной обстановке, разные истории. Тема перестроечного времени — 90-х, когда люди уезжали из села в город на заработки, мне самой оказалась очень близка. Пазл сложился…

Местные жители, у которых еще свежи воспоминания о послевоенном времени, когда восстанавливалось их родное село Мовсес, активно помогали во время съемок. Они открыли двери своих домов, приносили на площадку реквизит, консультировали. Многие снялись в эпизодах фильма.

Продюсер фильма «Я вернусь» Беник Аракелян признается: для него это очень личная история. Ведь в сюжет картины вошли моменты, которые происходили с ним в детстве.

— Когда я был маленьким, практически у всех у нас, детей, кто-то был на войне: папа, дядя, старший брат. И среди мальчишек ходила легенда, что если ночью попросить у Луны, чтобы она кого-то вернула, это обязательно случится! Мы в это искренне верили. Этот эпизод вошел и в наш фильм. Когда маленький Саро просит у Луны, чтобы его отец Вачо вернулся, — рассказывает Беник Аракелян.

Продюсерами фильма «Я вернусь» также выступил Анна Гаспарян и известный актер театра и кино Макар Запорожский (сериалы «Молодежка», «Улетный экипаж», голливудская картина «Красный воробей»). Для Макара Запорожского это первый опыт работы в качестве продюсера. Вот как объясняет сам Макар, почему он решил взяться за этот проект:

— С самого первого дня моего пребывания в армянском селе для меня было очевидно, что это место, этот народ нельзя не полюбить! Я очень люблю национальные мотивы — в музыке, культуре, образе жизни, в искусстве. Для меня это всегда — история народа, его звук, цвет, орнамент, интонация, запах, летопись его жизни и судьбы в простой мелодии. Для меня в этом и есть вечность, вечная память, и на такой дистанции, в этой амплитуде времени человек всегда прекрасен, мудр и оправдан. Конечно, при работе над фильмом было много сложностей. Но все они — в удовольствие! Ведь ты делаешь то, что хочешь, с теми, с кем хочешь, так, как хочешь. Это ли не счастье? Пускай смутное, мимолетное, трудное, но счастье. Ведь это — твое кино, плод труда, мысли и опыта твоей команды. Увидеть его — это что-то удивительное и невероятное!

Фильм «Я вернусь» сейчас активно участвует в различных международных фестивалях. Большой интерес картина вызвала у отборщиков американских киносмотров и американских кинокритиков. Картину отобрали в конкурс таких фестивалей, как Socially Relevant Fim Festival в Нью-Йорке, La Femme Film Festival в Беверли-Хиллз и многих других. Из ближайших кинофестивалей — участие в Fair International Film Festival в Тегеране. Также подана заявка на участие в Международном кинофестивале «Золотой Абрикос» в Ереване. Создатели фильма планируют организовать премьеру фильма «Я вернусь» в Москве и Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image