Российский депутат: Чтобы взять Карабах силой нужно уничтожить армянское население, чего никто никогда не позволит

5 апреля, 2019 - 19:23

Самостоятельный, независимый Нагорный Карабах существует де-факто. И, в этом свете, попытки не допустить его представителей к участию в тех или иных структурах и переговорах ни к чему хорошему не ведут.  Подобное мнение выразил АрмИнфо первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Некоторые в Баку периодически твердят о необходимости взятия не только Карабаха, но и Еревана, других территорий Армении. Очевидно, что для этого нужно уничтожить армянское население, чего никто никогда не позволит. Никто не позволит резни по национальному признаку. В свою очередь, и в Армении хватает людей, выражающихся в духе "ни пяди земли врагу". Мне кажется, что проецирование подобной позиции в национальном масштабе приведет к тому, что конфликт не будет урегулирован никогда", - отметил он.

Комментируя лежащие на столе переговоров предложения по урегулированию, парламентарий заметил, что, учитывая отсутствие необходимого для поэтапного разрешения конфликта доверия, урегулирование возможно исключительно в пакетном варианте. При этом, он не исключил появления в Карабахе в итоге подобного договора миротворческих подразделений для разъединения сторон, наблюдения за развитием ситуации, демилитаризации прилегающих районов и т.д. По мнению Затулина, за соблюдение достигнутых договоренностей должны нести свою долю ответственности страны-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Россия, Франция и США.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image