Экспорт против шерсти. Армения отказывается быть колонией ВТО

11 апреля, 2019 - 19:42

Всемирная торговая организация диктует постсоветским и «приравненным» к ним странам не только внешнеторговые пошлины, но и объемы экспорта-импорта отдельных товаров. Транснациональный неоколониализм продолжает править бал.

На состоявшейся в Москве конференции «Сырьевое обеспечение легкой промышленности» выяснилось, что ВТО пристально отслеживает экспортную политику участников ЕАЭС и регулирует ее, чтобы замедлить реиндустриализацию экономик союза. Невыполнение приватных рекомендаций ВТО чревато препятствиями на внешних рынках для стран, осмеливающихся возражать.

США и Евросоюз, диктующие правила игры в общемировой торговле и соответственно в ВТО, добились того, что вступление в ЕАЭС происходило сепаратно с разными условиями по внешнеторговым пошлинам, уровням господдержки производственных отраслей и промышленного экспорта. Таким образом, во-первых, осложнялась реальная интеграция. Во-вторых, предопределялась максимальная политизация споров в ЕАЭС по внешнеторговым вопросам.

Тигран Арутюнян, замдиректора Департамента промышленной политики ЕЭК, рассказал «Военно-промышленному курьеру»: «Под давлением ВТО, в которой Армения состоит еще с 2003 года, весь объем производимых ею шерсти и кожсырья экспортировался через Грузию в Турцию, с которой у страны-производителя по известным причинам нет дипломатических отношений. Очевидна политическая ущербность для Армении такой позиции ВТО. Что вдобавок не позволяло полноценно развивать кожевенную и шерстяную отрасли страны. Лишь недавно (в 2016 году. – А. Ч.) эту обязаловку удалось отменить посредством мер ЕЭК по нетарифному регулированию».

США издавна практикуют такой прессинг карибских и латиноамериканских стран. Прецедент с Арменией из той же неоколониальной серии.

Алексей Чичкин,

кандидат экономических наук

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image