Великое испытание, или Государство — это Божий дар. Как нужно относиться к флагу своей страны

15 апреля, 2019 - 18:58

Не знаю, как вы, но я захлёбываюсь, и дыхание прерывается, когда начинаю думать о государстве Армения. Слово Государство, а вместе с ним и Армения, возбуждает во мне великую радость, почти что счастье. Как будто я наконец получил то, о чём долго, трепетно мечтал и каждый раз боялся, что не получится. И это по той простой причине, что я не очень везучий. Но нет, слава Богу, есть оно. И оно одно на всех, для всех Армян. И потому я не хочу и не могу постоять за ценой. Во сколько бы это мне ни обошлось. И потому я хочу мыслить вслух, а иначе никак нельзя.

Третья Республика Армения. Мы — нация. И древняя культура. Мы прошли через века и выжили, но у нас не было государства, и мне нечем было гордиться по-настоящему. Попробуйте познать чувство, когда бы ты шёл ниоткуда и никуда. Сразу ощущаешь вопрос — а кто я? Да, я Армянин, но почему у меня нету государства. Разве достаточно, только быть из страны Армения. Из Армении, без государства, истерзанной и на краю уничтожения. Нет, сейчас великое счастье — Государство, но и великое испытание для нас. Теперь мы должны ответить всему миру, что мы можем, можем и мы достойны, и нас несправедливо лишали этой возможности.

…И я вспоминаю, усердно копаюсь в своей памяти. Я твёрдо знаю, что именно сейчас время понять, почему так долго пришлось ждать нашей желанной государственности. Почему?

Что делается — делается людьми. И я знаю: жили и раньше прекрасные люди на этой земле. Живут и сейчас. Но, наверное, в нас всё же негодяев больше. Вдумайтесь только: тысячелетиями у нас не было государственности. Бог подарил нам этот шанс. И я призываю открыть глаза и внимательно посмотреть вокруг, дабы нужно во что бы то ни стало познать, понять каждого, кто стоит рядом с тобой. И кто непременно не даст тебе иметь это самое государство. Мы веками ошибались, принимая за своего всякого, кто носил фамилию Армянина. Да, они были тоже Армяне, но они не были своими. И они были страшнее врага.

Получив государственность, на эйфории народа пришёл к власти первый президент.

Бездарность и никчёмность этого человека привели к потерям, уничтожению огромного богатства, накопленного во времена Советов. Мы потеряли в первую очередь интеллектуальную собственность во всех сферах. Мы потеряли заводы, научно-исследовательские институты, технологии. Всё к чёрту. Кто-то скажет: а его заслуги? А я вам отвечу: никому не дано совершать тяжкие преступления потому, что были заслуги. Действия этого «человеколюбия» ограничено до того момента, как только он сам не приобрёл в своей душе сатанинские черты.

…Когда пришёл к власти второй президент Роберт Кочарян, начался всеобщий грабёж страны. Такая политика неминуемо привела к грани потери независимости. Было продано или разбазарено всё то, без чего не бывает независимости — коммуникации, транспорт, энергетическая независимость. Была убита надежда, что когда-нибудь у нас будут справедливые выборы и справедливое общество.

…Третий президент — он же на неделю суперпремьер Серж Саргсян. Зло при нём настолько процвело, что народ, как от чумы, бежал прочь из своей родины. Чтобы быть кратким, вспомним его последние слова: «Я был неправ, Никол был прав». Наверное, ему надо сказать, что правота или ошибка, они простые человеческие черты, но это не про тебя. А о тебе сказать? По мне, это только преступление перед собственным народом.

…И, наконец, Пашинян. Что это было, трудно сказать. Мы говорим Бархатная революция. Революция, и этим всё сказано. Не хочу думать, какая. Революция, и это значит, что мы сказали громко: Нет! И наше слово взяло верх. Верх над невежеством, жадностью и алчностью — над злом в нас, в нашем народе. Так как его ещё много в нас. И мы наконец поняли, что в нас не умерло национальное самосознание, потому что мы жили долгие годы без государственности. Великое испытание, сейчас, именно сейчас спросить самого себя: я стою того, чтобы я имел государство и страну — Армению. Ибо государство там, где народ един в сознании: всё, что для страны и народа, превыше всего на свете и прежде всего своего личного и даже самого дорогого. Будь это сын или дочь. Будь это даже твоя мать и отец. Жизнь ничтожная и короткая, чтобы мы посмели её значимость ставить выше, чем нашу родину и государство Армения.

Недавно Пашинян возмутился, увидев наш государственный флаг лежащим грязным и на полу. И это в государственном учреждении. Я думаю, он был мягок. Государственные атрибуты, особенно государственный флаг, значки, форма для нас должны быть как святые реликвии. Святое не бывает ничего более. За них другие отдавали жизнь, другие народы, те, которые приобрели страну и государство. Уронить флаг в бою, даже будучи смертельно раненым, считалось позором. А иначе мы кривим душой, и не будет у нас государства. Мы должны быть готовы отдать жизнь за государственный флаг, а кто спокойно может видеть его на земле и в грязи, он в душе предатель. И предаст без сомнения.

…И я сомневаюсь, сомневаюсь, потому что увидел страшную вещь. Я увидел, как общество отреагировало на историю с государственным флагом. Страшно, когда понимаешь, что наше самосознание пока ещё не государственное, а это значит, что в нас ещё много зла или ошибок, и мы в час великого испытания можем не выдержать. Но ведь проигрыш великий и цена громадная — наша государственность.

Рубен Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image