Армяне Москвы отметили Вербное Воскресенье

15 апреля, 2019 - 19:25

14 апреля по случаю праздника Вербного воскресенья в кафедральном соборе Преображения Господня состоялась Святая Литургия. Вербное воскресенье один из тех особых церковных праздников, которые московские армяне стремятся праздновать всей семьей, особенно с детьми.

Утром в предводительстве главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна был совершен чин «Андастан», во время которого были благословлены четыре стороны света и пальмовые ветви, которые, как дары Господа, были розданы верующим.

Святую Литургию совершил иерей Сепух Амирян, который в своей проповеди представил евангельскую историю входа Господа в Иерусалим.

«Сегодня не только Иерусалим встречает Христа, но и весь мир. Его победный вход был на осле, что подчеркивало отличие Его царствия от мирского. Иисус предпочел осла, ибо Он пришел не с мирской, а духовной властью, не силой, но любовью, не яростью, но спасительной милостью. Для утверждения этого Он вошел в город сидя на осле, дабы показать не материальное богатство, а душевное смирение. Пришел не для войны, а для утверждения мира. Он пришел не на белом коне, из-за которого никто бы не посмел подойти, но на осле, дабы каждый подошел. Он пришел не для того, чтобы поставить на их плечи тяжелое бремя. Пришел не для утверждения земного царства, но царства сердца, любви. Вход Господень поприветствовал и восславил простой народ. Христос также славит и приветствует людей, ибо смотрит в их души, а не на их должности, приглашая отворять перед Ним не дворцы, а сердца.

Народ принял Христа не только как Царя, но и Спасителя, который пришел очистить дом Божий от скверны. Сегодня мы возносим наши молитвы к Богу, прося благословить всех вас. Мы также отворим двери наших сердец, дабы смогли сказать Христу: “Осанна! благословен грядущий во имя Господне! Благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! Осанна в вышних! Благословен твой вход в этот Святой Собор, благословен Твой вход в наши дома, которым вновь умножается наша радость, оптимизм, вселяя в нас надежду, веру и любовь, дабы мы продолжили нашу жизнь ныне и присно, Аминь”».

По традиции Литургию исполнил хор «Овсанна» духовно-просветительского центра «Айордеац тун» под руководством Лены Бегларян.

После праздничной Литургии в предводительстве главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна состоялся чин благословения детей, после чего в память о радостном дне во дворе церкви владыка сфотографировался с детьми.

По окончании дня состоялся чин Дрнбацек (Отворения дверей), который символизирует Второе пришествие Господа.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image