Известный блогер Александр Лапшин подал иск на миллион евро к властям Азербайджана из-за попытки убийства

17 апреля, 2019 - 08:18

Екатеринбургский блогер Александр Лапшин подал иск на миллион евро в европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) к руководству Азербайджана. Он обвиняет власти республики в его похищении и попытке убийства.

«Азербайджанские власти объявили, что я пытался совершить самоубийство, и после этого президент Ильхам Алиев подписал указ о помиловании. Но никакого самоубийства не было. Ночью в одиночку, где я сидел, вошли четверо в масках, набросились на меня, а очнулся я через три дня в реанимации бакинской ЦГБ. Представители российского посольства боролись за меня с самого начала», — рассказал «URA.RU» Лапшин.

Он напомнил, что дипломаты навещали его дважды в месяц. «После освобождения меня почему-то выслали в Израиль», — отметил Лапшин. В Тель-Авиве и Москве блогер прошел обследование у судебных медиков, которые подтвердили, что его пытались убить.

После освобождения Лапшин на своей странице в соцсети озвучил обвинения в адрес руководства Азербайджана. Как ему стало известно, в Баку вновь объявили его в розыск, возбудив уголовные дела по статьям УК «Дискредитация или унижение чести и достоинства президента Азербайджанской Республики» и «Призывы против действующей власти».

«По правилам ЕСПЧ необходимо пройти все судебные ступени в стране, а потом уже обращаться к ним. Но в Страсбурге признали, что в Баку есть угроза моей жизни, покушение на меня не расследовалось, а меня преследуют по политическим мотивам, — добавил Александр Лапшин. — Поэтому, несмотря на возражения Азербайджана, иск принят к рассмотрению, и 15 декабря 2018-го начались коммуникации с властями Азербайджана. В настоящее время сроки на подачу возражений Азербайджаном уже нарушены. И если они продолжат игнорировать процессуальные нормы — рассмотрение дела будет осуществляться без их участия».

Ранее «URA.RU» писало, что блогер Лапшин, имеющий кроме российского еще и израильский и украинский паспорта, был задержан в Минске. По запросу Азербайджана его передали в Баку. Лапшин был включен в черный список МИД в 2011 году за то, что в своих записях в интернете высказывал симпатии к непризнанной Нагорно-Карабахской республике, которую Азербайджан считает своей территорией. Тем не менее в 2015 году Лапшин приезжал в Азербайджан по украинскому паспорту. Пограничники не опознали его, так как имя Лапшина в паспорте написано по-украински: «Олександр». После этого Азербайджан объявил Лапшина в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе». Бакинским судом Лапшин был приговорен к трем годам колонии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image