Нарине Тухикян и ее странные избиратели

18 апреля, 2019 - 20:44

Умом русофобство не понять

“Я всего лишь задала вопрос председателю Национальной комиссии радио и телевидения Тиграну Акопяну. Мы встречаемся со своими избирателями и обязаны доводить их озабоченность до соответствующих инстанций. И этот вопрос также был задан мне избирателем”, — так обосновала в интервью lragir.am свои антироссийские выпады депутат Тухикян. Что ж, избиратели — это святое. Тут, конечно же, напрашивается пауза — немая сцена.

Выходит, для полного счастья избирателям не хватает лишь высвобождения эфира от российских телеканалов. Других забот у них нет: с пенсиями, с зарплатами, с работой, ипотекой и пр. у граждан страны полный порядок. Все чудесно, и только «Мир», «ОРТ» и «Россия 1» портят благостную картину. Странные, надо сказать, у Тухикян избиратели. И сама она тоже большой оригинал. Надо же: “всего лишь задала вопрос”. Как невинно: ресничками хлоп-хлоп… И теперь, как бы ни убеждал премьер Пашинян, что у правительства нет намерения ограничивать трансляцию российских телеканалов, в осадке остается: депутат от правящего блока явно не случайно “взгромоздилась” на антироссийскую волну…

Напомним, к председателю Комиссии по телевидению и радио она обратилась во время обсуждения в парламенте отчета о деятельности этой комиссии за 2018 год, предложив ограничить или полностью отключить вещание отдельных программ российских каналов на территории Армении. А мотивировала свое предложение тем, что якобы эти телеканалы (“Мир», «ОРТ» и «Россия 1») выпускают в эфир “антиармянские, вызывающие враждебность по отношению к армянам программы»…

«Я с вами согласен. Это создает определенную угрозу для информационной безопасности Армении», — сказал Т.Акопян. Однако привел свои доводы и резюмировал: “Мы должны уметь балансировать… Возможно, придет время, когда мы окажемся в более благоприятном положении и сможем реализовать эту идею, но сейчас ее реализация нежелательна».

Позже Тухикян заявила, что “не прокомментировала ответ господина Акопяна, потому что его должно было услышать общество. Довольны ли люди ответом или возмущены, это другой вопрос, факт тот, что проблема присутствует”. Проблема действительно присутствует, и она в том, что новое правительство, а также новый депутатский корпус буквально лезут на рожон. Ну, допустим, испортят вконец отношения с Россией. Что дальше? Какой наш, так сказать, резервный геополитический вектор, где тот самый запасной аэродром? Чего на самом деле добиваются “тухикяны”, всякие там “музейно-культурные” дамы и их высокие бородатые покровители? Оседлать волну и не сходить с нее, пока не вынесет в открытое море? Да ради Бога! Только страну-то оставьте в покое! И народ спросите, у гордых граждан поинтересуйтесь, а им-то каково, согласны ли они в омут с головой…

…На российском сайте tsargrad.tv читаем: Инициативу (Тухикян) поддержал председатель Нацкомиссии по телевидению и радио Тигран Акопян. При этом он отметил, что у Еревана сейчас есть более важные проблемы. Кроме того, речь идет о политическом вопросе, к которому стоит относиться с осторожностью. В качестве примера Акопян зачем-то привел Украину, Молдавию и Грузию, которые из-за ограничений трансляции российских телеканалов якобы лишились территорий”.

Навряд ли такие “парламентские инициативы” принесут нам геополитические бонусы, рассуждают обычные граждане. Между тем необычные, те, что с мандатами, словно не понимают этого. Или же намеренно ставят под угрозу интересы страны…

“Страсти” депутата от правящего блока, конечно же, не остались без внимания СМИ — армянских и российских, активно откликнулись и соцсети. “В парламенте Армении обсудили вопрос об ограничении вещания телеканала “Россия”. Там посчитали, что некоторые программы носят антиармянский характер и призывают к ненависти к армянам. Непередаваемые идиоты. Это К.Г.Шахназаров и С.А.Багдасаров к ненависти призывали?” — написал в Twitter публицист Армен Гаспарян. Удивился и радиоведущий Гия Саралидзе. “Ничего себе! Это в какой же программе они нашли призыв к ненависти?!” — поинтересовался он. “Интересно, почему г-жа Тухикян не предлагает запретить вещание BBC, Euronews, CNN, Bloomberg?”, — интересуются в сети.

А директор телекомпании «Мир» Меружан Саркисян призвал депутата объяснить, что именно она имела в виду, говоря о телеканале «Мир», и что стало мотивом для подобного публичного выступления. «Я сожалею, что госпожа Тухикян не знает или не имеет сведений о том, что “Мир” является межгосударственной компанией, а правительство Армении является её акционером», — заявил Саркисян. Он, кстати, разговаривал с Тухикян — попросил указать ему на программы телекомпании, “где она увидела антиармянскую пропаганду”, на что та ответила — подобных программ на этом канале она не видела и говорит об ограничениях с перспективой на будущее, так, на всякий случай… (?! — Ред.) Нормально?

Н.Тухикян не впервые демонстрирует свою “чувствительность” к России. В 2016 году, когда еще была директором музея Ованеса Туманяна, комментируя решение правительства о выделении средств на ремонт в музее Армяно-российской дружбы, она заявила, что, мол, «эта дружба является блефом», напоминает Dalma News. «Нет такой дружбы, это выдуманная модель, оставшаяся с советских времен. Никто больше не верит в российско-армянское братство», — сказала она в интервью 1in.am, добавив, что государственные отношения между Арменией и Россией построены на песке, а русским свойственно «смотреть свысока на другие народы».

«Если вам кажется, что русские сходят с ума по армянам (а зачем, собственно, сходить с ума? — Ред.), то вы ошибаетесь, они смеются над нами, злорадствуют», — с умным видом рассуждала Тухикян. На вопрос журналиста, ждать ли Армении удара в спину от России, она ответила: «Однозначно. Россия всегда била нам в спину. В этом нет сомнения. Факты об этом есть в истории, вспомните хотя бы недавние события — операцию „Кольцо“ и последнюю резню в Закавказье».

О Нарине Тухикян, как отмечают СМИ, известно, что она в 1985 году окончила факультет журналистики Ереванского государственного университета, а в 2003 году — курс Американского университета Армении «Женское предпринимательство». С 2007 по 2019 годы была директором Дома-музея Ованеса Туманяна…

Поразительно, как русофобка могла стать директором музея Ованеса Туманяна, и как, занимая эту должность, она умудрилась не проникнуться туманяновскими идеями о братстве армян и русских. Впрочем, это не единственный вопрос, который возникает…

В одном из своих предвыборных интервью телеканалу ГАЛА кандидат в депутаты Тухикян, восторгаясь недавней революцией, заявила: “То, что произошло, было исключительным чудом, и нельзя портить чудо, предъявляя правительству претензии, невозможно за 6 месяцев поставить на ноги разрушаемую десятилетиями Армению. Здоровые члены общества не могут не понимать этого, но есть спекулирующие на этом люди, и, как правило, спекулируют те, кто усердно разрушает нашу страну».

Уловили ключевую фразу? Да, “нельзя портить чудо”… А те, кто требует, чтобы правительство методично, последовательно работало, а не занималось разборками, вендеттами, “портят это чудо”… Понимаете ли, есть “здоровые члены общества” и есть нездоровые, “спекулянты”, или, мягко говоря, контра, оппоненты, враги. Их у Тухикян, похоже, многовато. Тут и гордые граждане — вчерашние герои революционной тусовки, ныне оказавшиеся у разбитого корыта (они пока никуда не делись, хотя их, кажется, прямым текстом послали), и не очень гордые граждане, но вполне достойные, не отягощенные аодовским прошлым, да и аодовским настоящим, тут и СМИ, в том числе росскийские, которые освещают события в постреволюционной Армении так, как они им видятся. А видятся они им во всей красе. И очень отчетливо — политическое преследование второго президента страны Роберта Кочаряна, эту тему, как известно, дружно подняли недавно российские телекомпании. Пожалуй, здесь и можно ставить точку: понятно ведь, что так страшно возмутило депутата Тухикян и ее коллег по “Шагу” и что они имеют в виду под “антиармянскими, вызывающими враждебность к армянам” программами. Только вот не надо путать понятия. Критика в адрес правительства это одно, враждебность, ненависть к армянам совсем другое. Точно так же, как и “Мой шаг”, который только с одной стороны мой, точнее, наш. А так, если присмотреться, скорее, их, чем наш, о чем свидетельствует в том числе и русофобство представителей правящего блока.

Нана ГЕВОРГЯН

Комментарии

Нарине,а ведь мой чудесный друг, прекрасная писательница и актриса, то есть твоя мама, большей частью смотрела российский канал "КУЛЬТУРА".
Я ответственно заявляю, что в этих российских каналах, которые ты предлагаешь закрыть, никогда не было никакой ненависти к армянскому народу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image