Взгляд из Москвы: Ни Ереван, ни Баку к реализации Мадридских принципов не готовы

18 апреля, 2019 - 21:09

На сегодняшний день ни Ереван, ни Баку к реализации Мадридских принципов не готовы. Подобное мнение выразил АрмИнфо заместитель директора Института стран СНГ (Москва) Владимир Евсеев

Армения внесла в переговорную повестку по карабахскому урегулированию предложение о необходимости максимальной конкретизации Мадридских принципов. Также Ереван предлагает Баку и посредникам из Минской группы ОБСЕ начать обсуждение по вопросу возвращения Арцаха в переговорный процесс.

"Конечно, эти принципы поддерживают и продвигают сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Однако, учитывая крайнюю противоречивость двух из трех принципов - права народов на самоопределение и сохранение территориальной целостности, в настоящее время их реализация невозможна. Об этом можно будет говорить после реального понижения степени напряженности на линии соприкосновения в Карабахе, отвода тяжелого вооружения под международные гарантии", - подчеркнул он.

Комментируя итоги состоявшейся 15 апреля в Москве трёхсторонней встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта, Евсеев охарактеризовал ее как полезную. По его оценкам, данная встреча стала очередным шагом на пути к понижению напряженности между конфликтующими сторонами.

По его оценкам, Азербайджан был заинтересован в снятии напряженности, возникшей в том числе после нью-йоркского заявления министра обороны Армении о готовности ВС республики к контрнаступательным операциям. Что, по оценкам Евсеева, в Москве и произошло. О более конкретных и далеко идущих последствиях итогов московской сверки часов глав МИД Армении, Азербайджан и России, по оценкам эксперта, говорить пока что преждевременно.

17 апреля глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров сообщил журналистам в Варшаве о предложении США провести очередную встречу глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта в Вашингтоне. "Вчера мы получили приглашение от США посетить Вашингтон, где госсекретарь также выдвинет свои предложения для достижения прорыва в урегулировании конфликта", - отметил Мамедьяров.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image