Лавров и генсек ОБСЕ обсудят в Москве процесс карабахского урегулирования

18 апреля, 2019 - 21:10

Министр иностраных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер обсудят нагорно-карабахское урегулирование на следующей неделе в Москве. Об этом на еженедельном брифинге 18 апреля сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По её словам, встреча состоится в рамках Московской ежегодной конференции по международной безопасности, которая пройдёт в российской столице 24 апреля.

Как сообщало EADaily, предложения, вокруг которых ведутся обсуждения по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предполагают поиск договорённостей между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов, неприменения силы. Об этом накануне, 17 апреля, заявил Сергей Лавров, комментируя итоги переговоров глав МИД Азербайджана, Армении и России в Москве в минувший понедельник.

Напомним, главы МИД России, Армении и Азербайджана Сергей Лавров, Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров, а также сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Эндрю Шефер (США), Стефан Висконти (Франция) выступили 15 апреля с заявлением по итогам прошедшей в Москве встречи по карабахскому урегулированию.

«В качестве развития договорённостей, достигнутых на состоявшейся 29 марта в Вене встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, участники встречи обсудили ситуацию на границе (Армении и Азербайджана) и линии соприкосновения (войск в зоне конфликта), а также перспективы установления взаимодействия в гуманитарной сфере. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по основополагающим вопросам урегулирования», — говорилось в сообщении армянского внешнеполитического ведомства.

Отмечалось, что главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили готовность продолжить усилия, направленные на урегулирование карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. Глава МИД России Сергей Лавров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили свои обязательства по посреднической миссии, нацеленной на установление стабильного мира в регионе.