Армянские депутаты предлагают пересмотреть повышение пошлин на импортируемые автомобили в рамках ЕАЭС

22 апреля, 2019 - 22:03

Армянские депутаты предлагают пересмотреть вопрос о повышении пошлин на импорт автомобилей в рамках ЕАЭС.

С 1 января 2020 года в Армении вступят в силу правила таможенного оформления автомобилей не из ЕАЭС. При вступлении в ЕАЭС в 2015 году Армения получила 5-летний льготный переходный период, во время которого таможенная ставка на автомобили определялась национальным законодательством. Таким образом, согласно законодательству ЕАЭС, таможенная пошлина на автомобили в Армении с 2020 года повысится с нынешних 10% до 30-50%.

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Микаел Мелконян предложил Министерству транспорта, связи и информационных технологий Армении поднять данный вопрос, поскольку это приведет к существенному росту цен на автомобили в республике.

"Обсудите в министерстве возможность обращения к премьеру, чтобы заняться этим вопросом в ЕАЭС. Я уже подготовил письмо, чтобы вопрос был обсужден в рамках ЕАЭС на высшем уровне, поскольку импорт автомобилей крайне важен для Армении", - сказал Мелкумян.

В ответ замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Баграт Бадалян отметил, что министерство также видит риски повышения цен на автомобили в связи с введением новых пошлин. 

"Мы ожидаем роста цен на автомобили, но считаем, что данную ситуацию можно обсудить, хотя пока никаких шагов не предпринято", - сказал Бадалян.