Жители Армении почтили память жертв геноцида факельными шествиями

24 апреля, 2019 - 14:01

В Армении состоялись факельные шествия в память жертв геноцида армян в Османской империи. В столице мероприятие прошло под девизом "Полное и справедливое возмещение".

Как писал "Кавказский узел", 24 марта 2018 года в Ереване несколько тысяч жителей приняли участие в шествии в память жертв геноцида армян в Османской империи, траурный митинг "Помню и требую", посвященный этой памятной дате, собрал около 500 человек в Москве. Днем ранее факельные шествия и митинги в память жертв геноцида прошли в Нагорном Карабахе.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно 24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполнилось 100 лет с начала этого трагического события.

В Ереване факельное шествие от площади Свободы к Мемориальному комплексу памяти жертв геноцида "Цицернакаберд" прошло 23 апреля под девизом "Полное и справедливое возмещение", передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции перед началом шествия традиционно сожгли флаг Турции и с зажженными факелами направились к мемориалу.

Они несли в руках транспарант с девизом шествия, государственные флаги Армении, Нагорного Карабаха, а также тех стран, которые признали геноцид армян, шествие сопровождалось патриотическими песнями.

Геноцид армян признали свыше 20 государств, в том числе Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан, 49 из 50 штатов США, а также округ Колумбия. В марте геноцид армян был признан итальянской областью Лацио, в апреле палата депутатов Италии призвала правительство признать геноцид армян. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом.

Факельное шествие организовали студенческий союз "Никол Агбалян" и Молодежный союз Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", передает "Панорама".

Собравшиеся требовали признания геноцида армян и контрибуции.

"Наше шествие продолжится до тех пор, пока... Турция и ее нынешнее правительство продолжает отрицать геноцид", - цитирует члена Верховного совета АРФ "Дашнакцутюн" Артура Казаряна "Арменпресс".

Факельные шествия прошли в разных городах Армении, в том числе в Ванадзоре, Гюмри, Ехегнадзоре, Веди, Эчмиадзине, Спитаке, Абовяне, Раздане, Артике, Берде, Капане, Варданисе и других, передает со ссылкой на официальную страницу инициативной группы мероприятия в Facebook корреспондент "Кавказского узла".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image