Почему России и Армении полезно дружить с Ираном — поясняет российский замминистра

26 апреля, 2019 - 21:09

Для Армении, в частности, открываются новые возможности по экспорту минеральной воды и ювелирных изделий.

Страны Евразийского союза получат заметные преимущества на иранском рынке. Об этом заявил журналистам замминистра экономразвития России Тимур Максимов, в ходе видеомоста Москва - Ереван, в международном мультимедийном центре Sputnik Армения.

30 апреля в столицу Армении прибудет премьер-министр Димитрий Медведев. Вместе с коллегами из других стран ЕАЭС, он примет участие в заседании Межправительственного совета ЕАЭС. Помимо прочего, главы правительств обсудят вступление в силу соглашения о торговых преференциях ЕАЭС – Иран.

Армения уже ратифицировала это соглашение, а недавно это сделала и Госдума РФ. Очень скоро его ратифицируют во всех пяти республиках Союза.

Соглашение позволит легче экспортировать целый ряд товаров в Иран. Потенциально на этом можно выиграть миллиарды долларов, и за эти доходы конкурируют крупные и сильные страны. Однако легче всего получить их тем, кто хочет строить с Тегераном дружественные отношения, подчеркнул Максимов.

"Россия никогда не рассматривала санкции против Ирана как международные. Они не были приняты ООН. А значит, это не международные, а односторонние меры одного государства. Мы всегда учитывали это в нашей политике с Ираном. Ну, а Армения может выиграть благодаря давним торговым связям с Ираном и наличию общей сухопутной границы", - подчеркнул он.

Отметим, по соглашению, стороны снизили или обнулили таможенные пошлины на ряд товаров. Для Армении, в частности, представляет интерес снижение пошлин на минеральную воду и ювелирные изделия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image