Американо-израильский тандем под прикрытием борьбы с несуществующей «Хезболлой» окапывается в Азербайджане для дальнейшего наскока на Иран

26 апреля, 2019 - 21:36

Процесс протаскивания Азербайджана за уши в антииранские игры, похоже, вступает в новую фазу.

22 апреля координатор по борьбе с терроризмом Госдепа США Натан Сейлс заявил на брифинге, что «Хезболла» не ограничивается Ближним Востоком и ее активность в последнее время выявлена в Азербайджане, Болгарии, на Кипре, в Нигерии, Панаме, Перу и Таиланде.

Правда, Сейлс не уточнил, в чем именно заключается активность этой шиитской радикальной организации в перечисленных странах и что, собственно, надобно «Хезболле» в географических точках, разбросанных по всему земному шару и отдаленных от колыбели этой организации – Ливана, океанами и тысячами километров. Но вместе с тем не вызывает сомнения факт, что тем самым США устами госдеповского чиновника анонсируют программу «крестового похода» против «Хезболлы», а вернее против Ирана, спонсирующего и шефствующего, как утверждают в Вашингтоне, над этой группировкой.

Складывается устойчивое ощущение, что ради оправдания масштабных действий в отношении Тегерана, американцам необходимо внушить мировому сообществу, а точнее его чипсопоедающему пустоголовому большинству убеждение в том, что, якобы, крышуемые Ираном шиитские террористы заволокли в свои сети весь мир, наплодили повсюду свои ячейки и угрожают взорвать безопасность планеты. Вся эта информационная кампания весьма схожа по стилистике с прежней американской пропагандой по поводу угрозы миру со стороны террористических Аль-Каиды или ИГИЛ. Хотя, надо признаться, что в борьбе с последними американцы продемонстрировали меньшую прыть, тогда как эти суннитские организации реально угрожают общемировой безопасности. «Хезболле» до них не дорасти ни в плане радикализма, ни в масштабности поставленных задач и ни в географическом охвате поля деятельности.

Но американскому Госдепу не привыкать сооружать из мухи слона в черепных коробках чипсопоедателей, ибо в пустых головах никогда не возникнет вопроса, что, собственно, потерял в Перу или в Таиланде шиитский боевик, в то время как у него на родине с лихвой хватает дел. С таким же успехом Натан Сейлс мог бы назвать и, скажем, Антарктиду, где «Хезболла» ведет подрывную деятельность среди пингвинов. Но почему-то не назвал…

В общем, налицо явный перебор с географией. Но отнюдь не случайный. Повторимся, что упомянутый географический разброс нужен Госдепу исключительно для раздувания мощи «Хезболлы» и ее «длиннющих» рук. А вот протаскивание Азербайджана в этот список, как нам кажется, задумано, исходя не из одних лишь чисто пропагандистских уловок, но и предполагает вполне практическое, так сказать, прикладное действие. Ведь Азербайджан непосредственно граничит с Ираном, шефствующим, по утверждению американцев, над «Хезболлой» и направляющим ее деятельность. Сейлс дает понять, что Вашингтон рассматривает Азербайджан как потенциальное гнездо шиитского радикализма, а значит готов даже без согласия на то Баку «включиться в борьбу» с Хезболлой непосредственно на азербайджанской территории. На деле это означает усиление политического давления на азербайджанские власти с целью внести окончательный раздор между Баку и Тегераном, а также кратное увеличение присутствия агентуры ЦРУ (конечно же, вместе с Моссад) в Азербайджане.

Парадокс в том, что в Азербайджане на деле никогда не наблюдалась деятельность «Хезболлы», но таковая гипотетически может проявится именно в следствии активизации в этой закавказской стране ЦРУ и Моссада или, в случае необходимости, даже может быть сымитирована последними. То бишь, если в Азербайджане и нет «Хезболлы», то мы ее создадим.

Конечно же, в Баку понимают, в какую опасную ловушку их загоняют Вашингтон с Тель-Авивом, однако ничего не могут противопоставить этому, поскольку, как много раз уже писалось нами, в случае попытки отхода Алиева от антииранской линии, американо-израильские спецслужбы расфасуют увесистый компромат на его семью и запустят процесс его низложения.

Характерно, что после выступления Сейлса ни внешнеполитическое ведомство Азербайджана, ни МВД с СГБ, и ни президентская администрация не выступили с опровержением или хоть каким-нибудь пояснением по поводу громкого заявления американского чиновника. Это значит, что в Баку либо согласны с утверждением об активизации «Хезболлы» в Азербайджане, либо предпочли отмолчаться от греха подальше. И еще это значит, что совершенно не церемонясь с истинными интересами Баку, американо-израильский тандем под прикрытием пресловутой борьбы с несуществующей «Хезболлой» глубоко окапывается в Азербайджане для дальнейшего наскока на Иран.

Такое бесцеремонное игнорирование истинных интересов Азербайджана говорит лишь об одном: эта страна, несмотря на хроническое бахвальство ее лидера о независимой политике, на самом деле с его же подачи постепенно превращается в проходной двор, в поле грязных, авантюрных политических игр. А это, надо полагать, ничего хорошего ей не сулит.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image