СЕРГЕЙ РЫБИНСКИЙ РАССКАЗАЛ О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

27 апреля, 2019 - 08:49

В пресс-центре Sputnik Армения состоялась встреча с руководителем Российского центра науки и культуры в Ереване Сергеем Рыбинским и   начальником отдела молодежного и межрегионального сотрудничества РЦНК Сосе Мартиросян, на которой они поделились планом мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. 

С   сегодняшнего дня в Российском центре науки и культуры, а также на улицах Еревана, Гюмри, Дилижана, Ванадзора и других крупных городов Армении будет проходить акция «Георгиевская ленточка". "Георгиевская ленточка" стала символом памяти и патриотизма и, наряду с другими странами, приобрела популярность в Армении.  

Каждый год РЦНК готовит ряд мероприятий, приуроченных ко дню Великой Победы. Недавно Российский центр науки и культуры в Ереване совместно с общественной организацией "Объединение патриотичной молодежи" провели круглый стол на тему "Историческая память о Великой Отечественной войне и преемственность поколений". 

26 апреля на площадке РЦНК состоялась международная акция "Тест по истории победы над фашизмом". Инициатор акции Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Координатором в Армении выступают Российский центр науки и культуры в Ереване и Российско-Армянский союз молодежи. Акция проходит с 2015 года, за это время она охватила более полутора миллионов человек из 47 стран мира.

7 мая все желающие могут присоединиться к международной акции "Диктант Победы" на площадках РЦНК и ЕГУ. В этот день диктант напишут участники   из 24 стран.    Организаторами диктанта являются партия "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение "Волонтеры Победы". В Армении координатором является Российский центр науки и культуры.

Основная цель акции – привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне и героизму, а также проверить свои знания о событиях тех лет.  Полная информация о диктанте размещается на сайте диктантпобеды. рф

Также РЦНК запускает поэтический патриотический флешмоб "Помните". Каждый желающий может записать видео, на котором он читает стихотворение о Великой Отечественной войне, разместить на своей страничке в социальных сетях, отметив хэштегами #Помните и #РЦНК. Цель этой акции – привлечение молодого поколения к истории, к теме Великой Отечественной войны в произведениях поэтов военных лет, и, конечно же, это знак благодарности нашим дедушкам и бабушкам за Победу и Мир. Флешмоб не ограничен временным отрезком. Организаторы выразили надежду, что через год, к 75-летию Великой Победы, акция сможет охватить большую аудиторию.

И, конечно же, 9 Мая по улицам Еревана пройдет "Бессмертный полк" с портретами героев Великой Отечественной войны, после которого в Детском парке им. Кирова состоится праздничный концерт. Также в парке для всех участников шествия будет работать полевая кухня.    

Помимо этого, программа мероприятий РЦНК включает в себя уборку братских могил, возложение венков и цветов. Также будет проведен круглый стол к 125-летию со дня рождения адмирала флота Советского Союза Ивана Исакова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image