Армянский политик: Последние выступление Гагика Царукяна продемонстрировали, что, к сожалению, отделение бизнеса от госуправления все еще не произошло

29 апреля, 2019 - 20:20

Мы находили раньше и находим сегодня, что основной причиной создавшейся в дореволюционный период неутешительной социально-экономической ситуации в Армении является именно сращение системы госуправления и бизнеса. Подобное мнение выразил АрмИнфо секретарь исполнительного органа партии <Решение гражданина> Сурен Саакян.

"Бизнес в свою очередь продолжает рассматривать систему управления государством как гарантию собственного развития и процветания. Соответственно, армянский бизнес по- прежнему испытывает необходимость собственного вовлечения в систему управления государством. В ином случае этот бизнес просто нельзя будет защитить, чему мы неоднократно были свидетелями", - подчеркнул он.

Принимая участие в революции, партия "Решение гражданина", предполагала и ожидала создания в Армении среды, в которой бизнес занимался бы бизнесом, а право собственности охранялось бы всем обществом. Разумеется, ожидая от бизнеса ответных шагов. На взгляд Саакяна, подобное разделение позволило бы существенно урегулировать жизнь всему обществу. "Однако, последние выступления крупного предпринимателя Гагика Царукяна продемонстрировали, что, к сожалению, это отделение все еще не произошло", - подчеркнул Саакян.

Ранее Саакян направил генпрокурору РА Артуру Давтяну заявление о необходимости возбуждения уголовного преследования в отношении лидера партии <Процветающая Армения>, депутата парламента Гагика Царукяна. Поводом для заявления послужили подозрения в осуществлении депутатом Царукяном незаконной предпринимательской деятельности. Он также направил заявление председателю парламента РА с просьбой осуществить соответствующие действия во исполнение ст.157 закона <Регламент Национального Собрания>, в частности, обратиться в Конституционный суд Армении по вопросу прекращения полномочий депутата в случае нарушения требований статьи 95 Конституции.

"Это наша политическая оценка ситуации в стране, отталкиваясь от которой мы обратились к спикеру Национального собрания и в Генпрокуратуру. Никакими субъективными и личностными факторами наша партия не руководствуется. Мы готовы требовать соблюдения закона и Конституции как в отношении Царукяна, так и в отношении любого другого депутата-предпринимателя. Важен принцип. Депутат Царукян самолично дал нам основания видеть в себе бизнесмена, даже если его бумаги и говорят обратное", - подытожил Саакян.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image