Власти Сочи по просьбе армянской диаспоры могут переименовать один из населенных пунктов

29 апреля, 2019 - 20:23

В ближайшее время село в Лазаревском районе может получить новое официальное название. С этим предложением представители армянской диаспоры Сочи обратились к властям муниципалитета на совместном заседании, прошедшем в Городском собрании.

Участниками мероприятия стали мэр Анатолий Пахомов и председатель горсобрания Виктор Филонов, а также местные депутаты Вачакан Аведян, Элеонора Жукова, Степан Кагосян, Оганес Чепнян, Артур Аракелян и Владимир Варельджан. Здесь же присутствовали представители этнокультурных и общественных объединений. Встреча была приурочена к прошедшему накануне Дню памяти жертв геноцида в Армении.

Одним из основных вопросов встречи стало предложение о переименовании населенного пункта Альтмеца в его неофициально бытующее название Нор-Луйс.

– Село названо в честь помещика, владевшего этими землями. Он сдал их в аренду беженцам из Турции. По сей день там проживают в основном представители армянской диаспоры, которые еще в конце XIX века при переселении дали поселению другое название — Нор-Луйс, что переводится с армянского как «новый свет». Анатолий Пахомов дал поручение проработать этот вопрос, – сообщила пресс-служба Городского собрания Сочи.

Также на встрече были подняты проблемы образования, культуры, сохранения веры и национальной истории армян. Отметим, что армянская диаспора в Сочи является самой многочисленной. В ней состоит порядка 150 тысяч человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image