ГОРОД ИСКУССТВ И РЕМЕСЕЛ

30 апреля, 2019 - 20:42

Таким был Шуши 27 лет назад, после освобождения. Ребята выполнили свой долг, Шуши снова армянский. Старинный армянский город восстанавливается, сохранить его национальный облик является уже долгом грядущих поколений. Хотя следы войны полностью не устранены и об этом напоминают руины, надо сказать, что сегодняшний Шуши сильно отличается от города-крепости 90-х и 2000-х гг. Сегодня все чаще слышатся звуки лопаты и кирки, работающей строительной техники, повсюду веревки с развешенным бельем. Здесь музеи ждут своих посетителей, работники гостиниц регистрируют очередных туристов. Здесь улыбки детей, отдыхающие после работы мастеровые люди, активно обсуждающие последние новости. Шуши сегодня живет полной жизнью, и это является достижением как его населения, так и всех тех, кто любит этот город, кого волнует его судьба, кто восстанавливает и благоустраивает его, кто предоставляет средства на реализацию различных программ.

БЛАГОУСТРАИВАЮЩИЙСЯ ГОРОД

«За последние восемь лет Шуши неузнаваемо изменился. Правительство Арцаха уделяет особое внимание Шуши, и это обосновано. Шуши - лицо нашей независимой республики, символ наших побед, если хотите - наша честь», - сказал в беседе с нами глава райадминистрации Владимир Касьян. Для благоустройства и восстановления в последние годы из госбюджета городу-крепости ежегодно выделяется около 1 млрд. 800 млн. драмов. Судя по объемам строительных работ, капиталовложения делаются не только за счет государственных средств. Только за последний год благоустроено и заасфальтировано более 5 километров дорог, построены все необходимые инфраструктуры - водопроводы, водоотводная система, освещение и т.д. Основная часть выделенных государством району финансовых средств была направлена на реализацию программ в городе. В общинах, а их немного, всего семь, вложено мало средств. «Это, конечно, не означает, что общины игнорируются. Все населенные пункты района обеспечены необходимыми инфраструктурами и условиями жизни. Во всех селах есть школа, администрация, Дом культуры, водоснабжение, электроснабжение, улицы оживленные, действует транспорт. Просто в Шуши работы много, поэтому сегодня преимущественно уделяется внимание городу», - сказал глава райадминистрации. В настоящее время работы по благоустройству осуществляются в разных кварталах райцентра. Заасфальтирована территория от, как говорят шушинцы, «нижнего квартала» до районной больницы, расположенной на окраине города. Благоустроены прилегающие к больнице улицы. На улице Ахумяна, где стоят три многоэтажных здания, благоустраиваются дворы, дороги. Реализация программы по благоустройству дворов будет продолжена. Процесс благоустройства Шуши требует особого подхода, по возможности надо сохранить его своеобразный стиль, облик. Конечно, это не всегда получается, зачастую работы по восстановлению прежнего вида старинных зданий или улиц диктуют свои требования, которые надо учитывать, но в любом случае стараются найти более эффективный вариант. На узкой улице, начинающейся от здания райадминистрации, чуть ниже «Турецких бань», сохранились присущие архитектуре Шуши реликвии - сводчатые окна, ворота, строения из нетесаного камня. Скоро улица будет заасфальтирована, расчищена от руин, восстановлены строения, которые превратятся в маленькие мастерские, киоски и магазины. Они будут напоминать о старинном Шуши - городе армянских искусств и ремесел, и станут одним из излюбленных мест туристов. Сохранившиеся руины искажают облик благоустраиваемого города и являются проблемой для городских властей.

Дело в том, что все территории города, в том числе недвижимость, приватизированы. Часть владельцев не проживает там, а у других нет желания или возможности избавиться от руин. У мэрии нет механизмов воздействия, и руины пока продолжают напоминать о минувшей войне. На прилегающих к многоэтажным зданиям территориях руин нет. За исключением одного: программа по ремонту его 46 квартир находится пока на стадии разработки, и они будут предоставлены многодетным семьям с 5 и более детьми. Таких семей в Шуши 19, но наблюдается тенденция роста. В этом здании квартиры получат также круглые сироты и семьи погибших. Проводятся исследования и среди других категорий населения, нуждающихся в жилье, чтобы предоставить им свободные квартиры.

В ШУШИ БУДЕТ ЧИСТАЯ ВОДА

В райцентре пока проблем много. Но главной среди них является улучшение качества питьевой воды. В дождливую погоду из крана идет грязная вода, которую, естественно, невозможно использовать, хотя вода поступает в город из чистых источников Кирса. Владимир Касьян уверяет, что в Шуши будет чистая вода. И этот день недалек. Уже несколько лет в городе идут работы по обеспечению жителей города круглосуточным водоснабжением, ремонтируется нижняя водопроводная сеть. Условно город разделен на четыре зоны, и процесс завершен в ? части. На сегодняшний день работы продолжаются в четвертой зоне, на окраине города. Обещали, что до конца года у всех шушинцев будет круглосуточная вода. Что касается качества воды, то два месяца назад началось строительство фильтрной станции. Запланировано завершить его в сентябре.

В рамках программы строятся два водохранилища емкостью 1000 кубометров. Их эксплуатация позволит решить вопрос качества питьевой воды города Шуши. В Шуши одним из актуальных вопросов является безработица. У проблемы две стороны - есть работа, которую не хотят выполнять, в основном в сфере обслуживания, и есть безработные, которые не находят подходящую работу. Решения проблемы у руководства пока нет. Между тем, это послужило бы импульсом для стимулирования рождаемости и урегулирования ряда других проблем, развития города.

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ШУШИ

Восстановление Шуши как армянского культурно-образовательного центра является одной из стратегических целей государства, и не случайно туда переведены Министерство культуры, по вопросам молодежи и туризма, несколько образовательных и культурных заведений. В городе-крепости действуют также средние специальные и высшие учебные заведения, предлагающие студентам отличные условия образования.

К примеру, ремесленное училище «Езник Мозян» организует учебный процесс по французской модели. Кстати, с помощью студентов училища в Шуши осуществляется строительство. Действуют гуманитарный колледж, музыкальная школа, Центр детско-юношеского творчества, технологический университет (имеет химическую и физическую лаборатории, где проводятся важные научные эксперименты), Институт прикладного искусства имени Гюрджяна. Любители искусства посещают Союз искусства «Нарекаци», который часто выступает с интересными инициативами. Кстати, наличие таких заведений активизировало городскую жизнь. Годы назад обсуждался вопрос перевода из Степанакерта в Шуши судебной системы, для чего строилось даже здание. Нам сообщили, что строительные работы приостановлены. Причина - для граждан могут возникнуть дополнительные проблемы. Представляя Шуши, нельзя не рассказать о музеях, гостиницах, которые притягивают туристов. Шуши сам по себе является музеем под открытым небом, и не случайно для туристов он стоит на первом месте. Точных данных о количестве туристов нет, но их достаточно, чтобы в туристический сезон музеи и гостиницы не пустовали. Как нам сообщили, в текущем году с мая по октябрь все номера в шушинских гостиницах и гостевых домах забронированы.

ШУШИ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ЛЕТ

На сегодняшний день в Шуши более 5 тысяч жителей. Каким будет город лет через десять? Каким хотелось бы его увидеть? У главы райадминистрации свои представления: «Наш район вообще нельзя сравнивать с другими административно-территориальными единицами Арцаха. Здесь очень мало пахотных земель, нет сельскохозяйственных ресурсов. У нас нет возможности разбить сады, выращивать овоще-бахчевые культуры, пшеницу. В некоторых селах можно заниматься только пчеловодством и животноводством, для чего имеются тысячи гектаров пастбищ и покосов. Пчеловодство широко распространено в Бердадзорском подрайоне, где производится натуральный мед. Там около 3500 ульев, проблем со сбытом нет. Что касается города, в советские годы он являлся санаторной зоной, активно действовали профсоюзы, удавалось направлять сюда с путевками людей со всей территории СССР, как на отдых, так и лечение. Конечно, сегодня это невозможно. Надо сделать все для того, чтобы Шуши стал туристическим центром, поскольку он действительно является музеем под открытым небом и может предстать перед миром своим культурным прошлым. И настоящим. Если и частный сектор начнет активно вкладывать инвестиции, он начнет еще больше процветать. Годы спустя Шуши, думаю, будет очень красивым населенным пунктом с 10-тысячным населением, чистым и благоустроенным, люди будут приезжать сюда из разных уголков мира, чтобы познакомиться с арцахской культурой и бытом». Кстати, источники частных инвестиций уже имеются. Напротив здания Министерства культуры, по вопросам молодежи и туризма туристический центр возводит один из российских бизнесменов. Там будут гостиницы и ресторан, представлены разные ремесла, блюда арцахской кухни. Планируется строительство канатной дороги из Шуши в Степанакерт при финансовой поддержке российского бизнесмена. Составление проекта уже началось. Работы же, вероятно, начнутся в 2020 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image