Имя Мартироса Сарьяна увековечат на «Проспекте звезд» в Ростове

1 мая, 2019 - 12:08

Имя крупнейшего мастера национальной школы армянской советской живописи 20 века Мартироса Сарьяна увековечат на «Проспекте звезд».  Родился живописец в городе Новая Нахичевань вблизи Ростова в 1880 году. Детство, проведенное среди полей в окружении семи братьев и сестер, сыграло свою роль в творчестве художника. В картинах Сарьяна просматривается много солнечного света.

В 1897 году он уезжает в столицу и поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Занимается в мастерских В. А. Серова и К. А. Коровина.  Уже в 1900-х годах он принял участие в выставках художественных объединений «Голубая роза», «Союз русских художников», «Мир искусства», «Четыре искусства». Особую роль в формировании стиля художника сыграли Гоген и Матис.

Сарьян был инициатором создания и первым директором Армянского краеведческого музея в Ростове-на-Дону.

В 1921 году художник покидает Россию и возвращается на историческую родину – в Армению. Здесь он полностью посвящает себя живописи, на его картинах присутствует природа Армении. В какой-то момент он увлекается политикой и становится депутатом Верховного Совета СССР 2-4-го созывов. Награждён 3 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями. В Ереване ему сооружён памятник.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image