«Стратегический альянс Армения – Арцах»: форум в Степанакерте

7 мая, 2019 - 20:36

В столице Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) г.Степанакерте прошел форум «Стратегический альянс Армения – Арцах».

Как передает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте, инициатором проведения форума выступила Армянская революционная федерация (АРФ) «Дашнакцутюн». В мероприятии приняли участие представители политических сил, аналитики и эксперты из Армении и Арцаха.

Основным вопросом повестки форума было повышение  правовых отношений между двумя республиками на новый уровень и начало процесса подписания соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между двумя армянскими государствами.

В своем обращении к участникам форума председатель Национального собрания НКР  Ашот Гулян отметил невозможность представления Армении без Арцаха и Арцаха без Армении.

«Проходя один путь государственного строительства, Армения и Арцах обмениваются опытом, обсуждают вызовы, имеют общее видение. Эта сплоченность внушает уверенность в  будущем,  повышая уровень безопасности», – подчеркнул спикер арцахского парламента

«Настал момент для заключения стратегического альянса между Арменией и Арцахом, –  заявил в своем выступлении ответственный по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» и руководитель офиса Ай Дата Киро Маноян. – Создание альянса может быть плохо воспринято посредниками по карабахскому урегулированию. Однако посредники должны понять, что этот шаг нельзя постоянно откладывать. Также неверно утверждать, что следует ждать «удобного момента». Такие моменты были, и один из них – апрельская агрессия Азербайджана в 2016 году. Дальнейшее ожидание чревато  опозданием. Однако это не последний патрон в нашем арсенале – последним будет решение о воссоединении Армении и Арцаха. Но этому должно предшествовать создание договорно-правовых оснований, которые будут использованы, когда наступит момент для воссоединения. Ясно, что будет давление. Но такой шаг не только будет направлен на защиту прав населения Арцаха, но и обоснует правовые вопросы, которые мы даже не поднимали десяток лет назад – например, почему армянские солдаты находятся на линии соприкосновения. Думаю, наше единство придаст уверенность властям Армении и Арцаха».

В результате  выступлений и обсуждений на форуме был избран оргкомитет из 15 человек: Вардгес Багирян (Арцах), Гагик Петросян (Арцах), Давид Ишханян (Арцах), Армен Рустамян (Армения), Киро Маноян (Армения), Ишхан Сагателян (Армения), Гегам Манукян (Армения), Давид Шахназарян (Армения), Сергей Багратян (Армения),  Гегам Назарян (Армения),  Рубен Меликян (Армения), Масис Абрамян (Нидерланды), Мелик Гарагаворян (Ливан), Ваче Товмасян (США).

      После обсуждений оргкомитет включит озвученные участниками форума предложения в декларацию. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image