К годовщине Великой Победы: в Ереване отметили 9 мая торжественным маршем (ФОТО, ВИДЕО)

9 мая, 2019 - 22:28

В 74-ю годовщину победы в Великой отечественной войне в ереванском парке "Победы" состоялось торжественное мероприятие, в котором участвовали президент Армении Армен Саркисян, высокопоставленные представители властей республики и духовенства, послы и ветераны ВОВ.

Президент Саркисян возложил цветы к "Вечному огню", минутой молчания выразив уважение и благодарность героям, пожертвовавшим своей жизнью во имя Родины и мира.

После церемонии возложения венков перед монументом "Родина-Мать" торжественным маршем прошлись армянские и российские воинские подразделения.

Специально по случаю праздника в парке традиционно была развернута полевая кухня, где в неофициальной обстановке представители властей пообщались как с ветеранами Великой отечественной войны, так и с рядовыми гражданами.

Армяне едины перед угрозой

"Наши победы уникальны, так как они - общенациональные. Если мы вернемся на 100 лет назад и оглянемся на победы в Сардарапате и Баш-Апаране, которые предшествовали провозглашению Первой Республики Армении, то увидим, что они именно общенациональные, так как в сражениях участвовали не только армянская армия, но и весь народ. Аналогичное наблюдалось и во время Второй мировой войны. Тоже самое повторилось и в время Арцахской освободительной борьбы и Апрельской войны (2016 года)", - сказал президент Армении в беседе с журналистами.

Как отметил глава республики, весь армянский народ объединяется перед стоящей перед ним угрозой.

"Перед опасностью весь наш народ объединяются, ставя перед собой цель победить. И это очень важный факт", -сказал он, отметив, что победы не являются сиюминутными, и их значение никогда не меркнет.

Мир достигается победами

В свою очередь министр обороны Давид Тоноян подчеркнул, что мира можно достичь только победами.

"Весь армянский народ должен осознать, что мир достигается только нашими победами", - сказал он журналистам.

По его словам, у Армении есть все возможности для обеспечения вооружения на высоком уровне с учетом экономической и демографической ситуации.

"Наша армия не ищет с кем-либо баланса. Мы стремимся к превосходству", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Армянский народ непобедим

Участвующий в мероприятии мэр Еревана Айк Марутян подчеркнул огромное значение сегодняшнего праздника

"Мы отмечаем этот праздник, придавая ему огромное значение. Именно огромное, так как внесли свой вклад в Победу", - отметил он.

Марутян подчеркнул, что именно благодаря этому победоносному духу удалось добиться побед также в Арцахе.

Армянский и российский народ воевали бок о бок - за будущее

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин высоко оценил тот факт, что День победы отмечается в Армении с таким духовным подъёмом.

"Для меня это еще одно подтверждение, что мы близки не только исторически, политически или экономически, но и духовно. Ведь наши деды воевали бок о бок за наше будущее, и в России знают и ценят, какой вклад внес армянский народ в достижение нашей общей победы", - сказал посол.

Дипломат отметил, что посетив Мемориал-музей "Мать Армения", посвящённый победе в Великой отечественной войне и освобождению Шуши, в очередной раз раскрыл для себя героизм армянского народа.

День победы в парке Ахтанак.jpg

"Армяне – народ, на который российский народ может положиться, и наоборот. Я уверен в этом, так как наши отношения имеют такую крепкую историческую основу, положительное настоящее. Наши отношения продолжат динамично развиваться, делая две страны сильнее, благополучнее, и позволят играть ту роль, которую мы достойны и должны играть в современном мире",- сказал он.

9 мая - тройной праздник для армян

Сегодня - 9 мая, в Армении и Арцахе торжественно празднуют три знаменательные даты: годовщину Победы в Великой Отечественной войне, День создания Армии обороны Арцаха и День освобождения Шуши.

Армения внесла огромный вклад в победу над фашизмом. В годы Второй мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 200 тысяч армян. Для такой небольшой по численности населения страны, как Армения, это была колоссальная потеря.

После распада Советского Союза конфликт в Карабахе перешел в стадию широкомасштабных боевых действий. Переломным событием в войне стало освобождение второго по величине карабахского города, исторического и культурного центра Карабаха – Шуши.

В мае 92-го карабахские силы уже почти завершили ликвидацию азербайджанских огневых точек внутри республики, для полного освобождения Арцаха требовалось выбить противника из Шуши.

В начале мая силы самообороны спланировали и провели блестящую операцию по освобождению Шуши, вписав одну из самых славных страниц в современной истории армянского народа. Город был полностью освобожден 9 мая – в День Победы. Позднее 9 мая провозгласили Днем освобождения Шуши и Днем создания карабахской армии. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image