Жители азербайджанского города Гянджа протестуют в Баку

10 мая, 2019 - 09:48

Они требуют наказания для силовиков, которые пытали их родственников в тюрьме

Родственники молодых людей, арестованных из-за беспорядков в азербайджанском городе Гянджа, приехали в столицу, чтобы провести акцию протеста перед зданием администрации президента. Они требовали наказать силовиков, которые пытали арестованных.

Полиция разогнала акцию и задержала нескольких ее участников и четверых журналистов. Об этом рассказывает агентство Turan со слов правозащитника Огтая Гюлалыева. Через пару часов троих из журналистов отпустили.

Что случилось в Гяндже

Третьего июля 2018 года в городе Гянджа на западе Азербайджана было совершено покушение на главу исполнительной власти Эльмара Велиева. Местный житель Юнис Сафаров выстрелил в Велиева и его охранника. Оба остались живы, а стрелявшего задержали.

Десятого июля перед зданием исполнительной власти Гянджи началась акция протеста в защиту Юниса Сафарова, на которую собрались около 200 человек. Между участниками и полицией произошло столкновение, двое полицейских были убиты.

Один из подозреваемых в убийстве полицейского погиб несколько дней спустя при задержании, второго арестовали.

По подозрению в причастности к акции протеста арестовали больше десяти человек. В марте 2019 года некоторых из них осудили на сроки от пяти до восьми лет по обвинению в организации массовых беспорядков и сопротивлении полиции.

22 апреля 2019-го родные арестованных устроили акцию протеста в Гяндже, но полиция им помешала, сказав, что акция «незаконна и нарушает общественный порядок».

Чего требуют родные арестованных

Участники акции считают, что их родных арестовали несправедливо и подвергали пыткам. На акцию протеста в Баку они привезли с собой фото главы следственной группы по «Гянджинскому делу» и других силовиков, которые, по их мнению, причастны к пыткам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image