Бессмертный полк - живой истории страница

10 мая, 2019 - 20:54

74 года назад весну ждали по-особенному: по всем сводкам приближался День Победы. И вот 9 мая 1945 года… Победа! Долгожданная, выстраданная, унесшая жизни миллионов, но Победа, наша Победа! Со слезами на глазах… Враг разбит – это главное!

День Победы - это особенный праздник для каждого жителя России. Он объединяет тех, кто воевал, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, тех, на чьем детстве война оставила болезненные шрамы, тех, кто сегодня только ходит в школу. Это личный праздник для каждого из нас, потому что в каждой семье со страниц семейных альбомов на нас смотрят родные и близкие люди - те, кто навеки остались молодыми, отдав жизнь за свободу своей страны.

И сейчас мы, ступинцы, как и все жители планеты, каждый год, 9 мая, преклоняем колени перед всеми, кто принес эту радость Победы в мае 1945 года. Мы отдаем дань погибшим, благодарим выживших и тех, кто ковал Победу в тылу. Мы помним каждого, и вот уже который год встаем в ряды «Бессмертного полка», чтобы вспомнить и в тысячный раз сказать: «Мы помним! Мы гордимся!»

Сегодня мало кто помнит, что 12 лет назад впервые прообраз ставшей международной акции, главная цель которой - сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны, прошел по улицам Тюмени под названием «Портрет на парад». В 2011 году на Поклонной горе в Москве была проведена акция «Герои Победы - наши прадеды, деды!». На следующий год акция, объединившая более сотни городов и весей России и стран ближнего зарубежья, получила свое нынешнее название. Сегодня акция охватила все континенты. Свыше 10 миллионов человек по всей стране в этом году приняли участие в шествии, из них около тысячи – в Ступино.

В этом году в первых рядах шествия юнармейцами была пронесена «Книга Памяти», которую накануне на торжественном вечере, как эстафету неугасимой Памяти, передала им глава городского округа Ступино Вера Николаевна Назарова. Вместе с ветеранами, активистами Московской областной организации Общероссийского профессионального союза военнослужащих, воспитанниками Центра «Армеец», клуба «Морской волк», Ступинского хуторского казачьего общества, кадетского объединения имени царевича Алексия Николаевича лицея № 1, шли председатель Совета депутатов Павел Иванович Челпан, его коллеги, сотрудники администрации, жители и гости города.

Фотографии и фотографии в руках… Кто-то с них улыбается, кто-то смотрит сурово. За каждым снимком история горя и радости, жизни и смерти. Сквозь время с портретов «Бессмертного полка» говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей, любимых. Склоняя головы перед их светлой памятью, освобождая сердца от гнева и жестокости, мы вспомним, что мы сыны и дочери великого народа и будем достойны его!

Если же посчитать фотографии бойцов, которые несли в руках их потомки, то выйдет более 8 тысяч живых и погибших, по всей стране – более 50 миллионов. По сути, нас, потомков, мобилизовали и сплотили наши павшие

солдаты. Какая-то в этом есть загадка, что-то непостижимое человеческим сознанием. Как будто смерть утратила власть над Россией.

Больше получаса «Бессмертный полк» шел от главной площади Ступино до мемориального комплекса памяти в сквере имени героя Советского Союза Владимира Фомича Полякова, где участники шествия возложили цветы к Вечному огню и памятникам комплекса.

«В каждой семье есть своя собственная история войны и Победы, которая передается из поколения в поколение, - отметила один из вдохновителей этого проекта ответственный секретарь окружной Общественной палаты Любовь Ивановна Сергеева. - И мы предложили написать небольшие рассказы о военной судьбе отцов и дедов. Все вместе, они - люди разных национальностей, в едином строю, с каждым днем приближали Победу. И очень символично, что накануне Дня Победы в рамках торжественного вечера состоялась презентация уже второго тома».

«Эта акция близка каждому из нас, так как это маленькая частичка благодарности за смелость и отвагу наших дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек, - поделился своими впечатлениями об Акции из ступинских юнармейцев. - Они подарили нам свободу, они подарили нам будущее, жертвуя своим будущим.

И мы пришли сюда, чтобы пронести портреты наших прадедов, дедов, отцов. Для того что бы каждый из них, прошествовал рядом снами в одном полку. Вот они, кто в годы войны защищал Родину от врага, ковал оружие победы на заводах, растил хлеб. Они должны пройти победным строем! Слава героям Великой Победы!»

«Акция «Бессмертный полк» – это наша вечная дань тем, кто не вернулся с фронтов, это наша безмерная благодарность тем, кто живет вместе с нами, нашим ветеранам, которые смогли добиться этой победы. И это наша память потомков Великой Победы, великих победителей, чьи лица сильные, мужественные, родные всегда будут в нашей памяти. Пока жив «Бессмертный полк», бессмертна наша страна».

С каждым годом воспоминания о той войне уходят в историю, все меньше в праздничной колонне, на трибунах остается ветеранов. Участие в акции – это призыв ко всем, кто чтит память о воинах записать своих ушедших солдат в Бессмертный полк и 9 мая пройти с портретами отцов и дедов в общей Победной колонне.

Бессмертный полк, бессмертная Россия уверенно в грядущее идёт!

Игорь Кучменко

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image