Посол Армении в России Вардан Тоганян встретился с диаспорой в Тюмени

14 мая, 2019 - 20:10

Торгово-экономические взаимоотношения региона и Армении обсудили чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян и губернатор Тюменской области Александр Моор. Личная встреча состоялась во время визита иностранного посла в областную столицу.

Вардан Тоганян выразил надежду на то, что в ближайшем будущем на территории уже возникнут первые совместные проекты, которые будут опираться на деятельность армянской диаспоры в Тюменской области. Особенно заинтересовали дипломата отрасли деревообработки, сельского хозяйства, строительства и торговли.

Посол заметил, что приезжает в Тюмень уже во второй раз и видит очень заметные изменения в облике города. Одной из новинок для него стал армянский культурный центр им. Месропа Маштоца, расположившийся сразу в двух корпусах: на улице Дружбы и на улице Республики.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель культурного центра Рузанна Даниелян, организация появилась в 2016 году. Увеличить площади и проводить занятия сразу в двух зданиях стало возможным в 2018 году. Оба здания для нужд диаспоры предоставили члены Союза армян Тюменской области.

Кружки по изобразительному и театральному искусству, игре на национальных музыкальных инструментах, народным промыслам, армянским песням и танцам посещают более 300 детей. Помимо этого, они изучают армянский язык (в 2019 году набрали девять групп), историю и культуру родной страны, а также, по просьбе родителей, английский язык.

Культурный центр им. Месропа Маштоца принимает не только представителей своей народности: любой желающий совершенно бесплатно может прикоснуться к традициям этой древней страны. По словам руководителя учреждения, среди тех, кто постигает азы армянского языка, немало татарских и русских девушек и женщин, которые вышли замуж за выходцев из Армении и теперь хотят лучше понять культуру своих супругов. В дополнение к языку они изучают обычаи и армянскую кухню.

Юные воспитанники центра участвуют и побеждают в муниципальных и областных конкурсах, задействованы в общегородских мероприятиях. Руководство союза армян Тюменской области поддерживает ребят, проявляющих себя в спорте. Дети представителей армянской диаспоры в Тюмени не разрывают связи с Ереваном: они показывают свои способности на всеармянских состязаниях и посещают родную землю. К примеру, с 5 по 11 августа там пройдет олимпиада по армянской истории, культуре, языку и литературе, и тюменских армян на ней представит команда из пяти человек.

Серьезное внимание в центре уделяют книгам на армянском языке. В этом Ереван тоже поддерживает тюменский союз - присылают художественную, детскую, методическую и историческую литературу. Благодаря этому организация смогла провести День дарения книг в память о знаменитом поэте Ованесе Туманяне. 19 февраля, в день его рождения, в Тюмени открыли выставку более чем из 500 экземпляров различных изданий. Всего с начала 2019 года сотрудники центра провели около 50 мероприятий.

"В школе работают 14 педагогов, и все они проходят повышение квалификации, ежегодно командируем их в Ереванский государственный университет. Общаемся с диаспорами из других регионов и стран. Наша цель - сохранить идентичность и объединить всех армян, чтобы они знали друг друга. Наша история очень древняя, нужно, чтобы ее не забыли, мы обязаны это все сохранить и передать", - подчеркнула Рузанна Даниелян.

В планах союза - построить в Березняках армянскую апостольскую церковь. Участок уже выделен, ведутся проектные работы. Строители намерены сдать объект в 2021-2022 годах. Для армянской диаспоры это станет важным событием - пока что из культовых сооружений этого народа в Тюменской области есть только хачкар во дворе православной церкви Петра и Павла в Тобольске.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image