Зограб Мнацаканян: Если Арцаху не предоставляется возможность самостоятельно участвовать в переговорах, то эффективность этого процесса серьезно страдает

15 мая, 2019 - 14:53

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проинформировал, что провел контакты с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым на полях конференции в Брюсселе.

"Это нормальная практика, в подобных форматах. Мы тоже люди, можем друг с другом общаться, однако, необязательно во время этих контактов обсуждать какие-то вопросы, для которых у нас и так не мало поводов",

- сказал армянский министр в ходе беседы с журналистами в Брюсселе.

На уточнение обсуждался ли вопрос организации встреч руководства двух стран, Мнацаканян призвал набраться терпения. По словам главы МИД Армении, ожидается конкретизация некоторых вопросов для следующего этапа и встречи, принимающая сторона должна предложить условия и дату встречи, которая потом должна быть утверждена сторонами. При этом он добавил, что у армянской стороны нет каких-либо проблем с принципиальной точки зрения.

На вопрос есть ли конкретика относительно встречи в Вашингтоне, Мнацаканян отметил: "Ожидается. Но было бы неправильно что-либо пока говорить. Полагаю, всё же некрасиво забегать вперед и делать заявления раньше принимающей стороны"

Меж тем на замечание о том, что Мамедъяров вновь подчеркнул, что Баку принципиально против возвращения Степанакерта за стол переговоров, Мнацаканян парировал: "А мы принципиально "за". Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы неоднократно касались этого вопроса, это строго практический вопрос, так как если Арцаху не предоставляется возможность самостоятельно участвовать в переговорах, то эффективность этого процесса серьезно страдает. Наш подход практичен и логичен".