Создание документального фильма "Загадка армянского Стоунхенджа: Караундж - древнейшая обсерватория в мире".

16 мая, 2019 - 15:36

О нас

Культурно-просветительский центр HAYASA приступил к производству нового фильма про загадки древней Армении. Наш центр ставит задачу ознакомления жителей нашей планеты с великой культурой и историей армянского народа. На нашем канале вы можете найти ответы на многие интересующие вопросы по Армении.

О проекте

В этот раз наш взор пал на одно из древнейших в истории сооружений, которое уже несколько тысячелетий не дает покоя исследователям и простым людям. Это Караундж или как его часто называют армянский Стоунхендж. Удивительно даже название обоих мегалитов, которые очень схожи друг с другом! Произнесите еще раз и обратите внимание. Оказывается, что британский Стоунхендж еще и не имеет перевода, то есть никто не знает как он переводится. Стоун это камень, а вот с Хендж - много вопросов. В то время как и с армянским Кар все ясно, а вот с Хундж - также есть вопросы. Но Караундж древнее британского собрата на несколько тысяч лет и датируется разными исследователями по-разному, но древнейшее его свидетельство о рождении 15 тысячелетие до н.э.

Идея зародилась с того, что нам показали видеокадры, как исследователи нашли сделанные на камнях с вырубленными отверстиями ниши. Это ниши раньше никто не замечал, и лишь теперь стало понятно, что они прорублены для более удобного просмотра небесных светил. И это действительно сенсация в научном мире, т.к. это дает ученым новые ответы на, казалось бы, сложнейшие вопросы. Наконец, до сих пор ученые спорят насчет предназначения Караунджа... Что это: могильник? обсерватория? храм? Учитывая постоянные споры о его предназначении, мы с группой ученых попытаемся подойти к разгадкам как происхождения, так и предназначения этого удивительнейшего сооружения.

Фильм по длительности составит 30 минут, в нём примут участие историки, астрономы, исследователи древних цивилизаций, нашедшие два ключа к разгадке самой важной тайны Караунджа и Стоунхенджа, на которые никто не может дать точного ответа.

На что пойдут собранные средства

Этап 1 - 150 000 руб

* Написание сценария полнометражного документального фильма

* Проведение съемок

Этап 2 - 250 000 руб

* Постпродакшн: монтаж, цвето-звукокоррекция, написания музыки.

Уверены, вместе мы сможем раскрыть древнюю тайну армянского Стоунхенджа!

Поддержите нашу идею!

Над всеми этими загадками бьются создатели фильма, которые привлекли историков, астрономов, археологов, чтобы рассказать зрителям о том, что скрывает «армянский Стоунхендж».

Чтобы собрать средства на производство фильма, авторы проекта запустили краудфандинговую кампанию на сайте Planeta.ru. Поддержать идею может любой желающий на сумму от 100 рублей.

Сбор осуществляется в рамках спецпроекта «Планета.Армения», который совместно запустили платформа Planeta.ru и Объединение армян России.

Собранные средства пойдут на подготовку сценария и оплату съемок.

 

Поддержать проект