Фильм «Последний учитель» получил специальную награду кинофестиваля в Армении

17 мая, 2019 - 13:19

Короткометражный фильм «Последний учитель» Алена Рахметалиева получил специальную награду от директора фестиваля на 2-ом Ереванском  Международном кинофестивале короткометражных фильмов. Фестиваль прошел в столице Армении в период с 9 по 13 мая 2019 года, - передает  Almaty.tv, ссылаясь на пресс-службу АО "Казахфильм".

Картина «Последний учитель» снята АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК. Она рассказывает историю учителя химии Ержана Кайдаровича, человека мягкого характера, на уроках которого непослушание учеников - обычное явление. Однажды его сын, ученик той же школы, подвергается насилию со стороны старшеклассников, что ставит отца перед моральной дилеммой.

"Очень рад, что у фильма есть успехи. На самом фестивале мне не удалось побывать, и от лица «Последнего учителя» присутствовал Дархан Тулегенов, который так же участвовал в основном конкурсе с фильмом «Анна». Дархан мой одногруппник и близкий друг. Он рассказывал очень приятные отзывы от зрителей и гостей фестиваля о казахстанских работах. Радует, что зарубежный зритель все больше заинтересовывается нашими работами, что в очередной раз доказывает, что уровень в казахстанском кинематографе развивается стремительными темпами", - прокомментировал лауреат фестиваля Ален Рахметалиев.

Yerevan International Short Film Festival гордится своими духом дружбы и глобального сотрудничества. Он ставит своей целью построить платформу для показа лучших короткометражных фильмов мира и для развития киноиндустрии Армении. Всего в этом году на фестиваль поступило 650 заявок из 65 стран мира. Приз от директора фестиваля вместе с «Последним учителем» разделила еще одна казахстанская картина, «Анна» режиссера Дархана Тулегенова, которая не является проектом АО «Казахфильм».

Напомним, что в прошлом году фильм «Последний учитель» также занял второе место на Международном кинофестивале короткометражных фильмов Dostluk Kısa Film Festival в Турции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image