Девять штатов США признали независимость Карабаха, заявили в Степанакерте

17 мая, 2019 - 13:28

Девять штатов США, в том числе Калифорния, признали независимость Нагорного Карабаха, в решениях местных конгрессов закреплено название "Арцах" (самоназвание Карабаха), с таким утверждением выступил в среду глава МИД непризнанной республики Масис Маилян.

"Девять штатов США, в том числе Калифорния, признали нашу независимость. Последний по времени штат - это Колорадо", - сказал Маилян журналистам.

"Признание происходит путем принятия соответствующего решения законодательным органом штата. И там говорится о республике Арцах. Признается право на самоопределение и указывается полное название нашей республики. И в некоторых случаях есть призыв к федеральному центру принять аналогичное решение", - добавил министр.

По его словам, американские конгрессмены приезжают в республику практически каждый год. При этом Маилян выразил сожаление, что российские депутаты "в последние годы перестали приезжать в Степанакерт".

"Мы сейчас работаем в направлении того, чтобы традиционно дружественные связи между Карабахом и Россией в этом плане восстановить", - сказал Маилян и напомнил, что последний визит российских парламентариев состоялся в 2012 году.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики. Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image