Есть позитивный настрой в армяно-российских отношениях – член Совета Федерации

17 мая, 2019 - 13:54

Делегация Совета Федерации России в Ереване возложила венки к памятнику маршалу Баграмяну и к Вечному огню в Парке Победы.

Делегация Совета Федерации России в эти дни находится в Армении, сенаторы провели несколько встреч - с коллегами из Национального собрания Армении, министром обороны Давидом Тонояном. Обсуждался ряд вопросов сотрудничества, в том числе и по линии парламентов.

В беседе с журналистами в пятницу руководитель делегации, замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Сергей Аренин отметил, что целью обсуждения было снятие некоторых барьеров в области сотрудничества.

"Встречи прошли успешно, есть позитивный настрой в наших отношениях. Я не скажу, что это какие-то серьезные барьеры, непреодолимые трудности. Речь идет о синхронизации национальных законодательств", - отметил Аренин на вопрос Sputnik Армения.

С министром обороны Армении обсуждались вопросы, связанные с функционированием российской военной базы, решением социальных проблем военнослужащих.

"Думаю, что все вопросы решены положительно, и все недосказанности сняты", - подчеркнул он.

На вопрос можно ли сказать, что преемственность в армяно-российских отношениях со сменой власти в Армении сохранены, Аренин ответил коротко: "Мы этим занимаемся".

Глава комиссии армянского парламента по обороне и безопасности Андраник Кочарян в свою очередь отметил, что каких-либо проблем с сотрудничеством в области безопасности нет. Более того, подобные встречи лишь укрепляют это взаимодействие, которое протекает как в двустороннем формате, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. По его словам, существенную часть компонента безопасности Армении составляет военно-политическое сотрудничество с Россией.

Кочарян и Аренин, а также члены делегаций двух стран возложили венок к памятнику маршалу Баграмяну. Затем отправились в Парк Победы, где возложили венок и цветы к Вечному огню.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image