Мы помним и любим Галину Старовойтову

19 мая, 2019 - 21:28

Среди друзей армянского народа особое место занимает учёный, политик и правозащитник Галина Старовойтова (17 мая 1946 - 20 ноября 1998). Она была с армянами в самый тяжёлый период: сопереживала во время землетрясения, поддерживала справедливую борьбу Нагорного Карабаха за свободу и независимость, отстаивала интересы Армении и Арцаха.

Я помню её страстные выступления на многотысячных митингах в Ереване в 1988 - 1989 годах. Армяне очень тепло приняли и полюбили её. Поэтому было неудивительно, что за Старовойтову в 1989 году на выборах в народные депутаты СССР от Армении проголосовало более 75 % избирателей. И она с честью исполняла свои обязанности в 1989 - 1991 годах. Не забывала она про интересы армян и будучи народным депутатом РСФСР (1990 - 1993), и депутатом Госдумы РФ (1993 - 1998).

Старовойтова была прекрасным оратором, очень эрудированной женщиной, великолепно отстаивающей свои взгляды и умеющей убеждать окружающих. Но самое главное - Галина Васильевна была добрым, заботливым и душевным человеком. Однажды мне посчастливилось познакомиться с ней. Я оказался рядом со Старовойтовой в 1997 году на открытии в Москве в сквере у Никитских ворот памятника "Благословенна в веках дружба народов России и Армении" ("Единый крест"). Правда жаль, что удалось обмолвиться с ней только парой фраз. Она была нарасхват у собравшихся армян. Каждому хотелось пообщаться с ней. Помню, что это было ей приятно. На её обаятельном лице была радостная улыбка.

Я хочу рассказать об одном эпизоде из жизни Галины Старовойтовой, показывающем, какой удивительной и замечательной женщиной она была. Об этом случае никто не знает. Между тем, он очень показателен. Рад, что могу поведать о нём читателям.

В Москве в 1990 - 2004 годах жила одинокая, старая, больная, полуслепая женщина - Эмма Левоновна Цатурова. Она, как и десятки тысяч армян, в январе 1990 года в результате погромов были вынуждены бежать из своего родного города Баку. В прошлом она была известным в столице Азербайджана патологоанатомом. Там она была соседкой моих родственников. В Москве через них я познакомился с ней. Эмма Левоновна была очень милая женщина и я часто навещал её, старался чем-то помочь. В результате упорных усилий ей выделили для жилья подсобное помещение на Тверской улице. Это была комната, где раньше дворники хранили свой инвентарь. Условия, конечно, были неважные, но она и этому была рада.

Но в 1998 году местный ЖЭК решил выставить её из этой лачуги. Хорошо что об этом написали в какой-то газете и Старовойтова, которая в то время была депутатом Государственной Думы, прочла эту статью. И вот как-то весной 1998 года я прихожу к Эмме Левоновне и вижу, что она сидит за столом и плачет. А перед ней лежит большой бутерброд с чёрной икрой. Я стал выяснять, в чём дело. Оказалось, что плакала она от радости и удивления. Она сказала жаль, что я не пришёл на пол часа раньше. И рассказала, что только что у неё была Старовойтова.

Оказывается, узнав о тяжёлом положении Цатуровой, она не осталась равнодушной и близко к сердцу приняла беду незнакомой ей армянской старушки. Оставив все государственные дела, Старовойтова отправилась к председателю ЖЭКа и потребовала, чтоб её не смели выселять. А затем она зашла к Эмме Левоновне. Та, конечно, была вне себя от радости. Так вот, Галина Васильевна сообщила ей, что теперь она может быть спокойна. Причём она пришла не с пустыми руками. Несчастной бабушке Старовойтова принесла приличную сумму денег из своего кармана, а также сумку с продуктами и даже крупный бутерброд с чёрной икрой из буфета Госдумы.

Об этом случае нигде не писалось, никто этого не знал. Всё было сделано абсолютно бескорыстно, по зову души. Просто душа у Галины Старовойтовой была такая светлая. Наверняка, она помогала и другим нуждающимся в поддержке и защите людям. Когда Эмма Левоновна сказала Галине Васильевне, что она очень благодарна ей за ту большую помощь, которую она оказывает армянам, она ответила ей: "Да, помогала и всегда буду помогать". А спустя несколько месяцев 20 ноября 1998 года Старовойтову застрелили.

Для Эммы Левоновны это была настоящая трагедия. Она долго плакала и сильно переживала. Вскоре после подлого убийства Старовойтовой, когда защитить её было уже некому, ЖЭК всё же добился выселения Цатуровой из её комнатушки в центре города на Тверской. Хорошо, что хоть через суд ей выделили на окраине Москвы в Востряково комнату в коммуналке в старом доме, который намечался под снос. Жильцов уже переселили в новые дома, а пустующий дом заселили бакинскими беженцами. Там и прожила она до самой смерти в 2004 году. И каждый раз при встрече со мной вспоминала тёплыми словами Галину Старовойтову.

Благодарные россияне и армяне помнят и чтут имя Старовойтовой. Каждый год 17 мая в её родном городе Петербурге отмечают день её рождения. Люди собираются на могиле Галины Васильевны, выступают с речами и воспоминаниями о ней. Эти акции памяти организует её сестра Ольга Васильевна.

В июле 2016 года, будучи в Санкт-Петербурге, я посетил места, связанные с памятью Старовойтовой. Думаю, что читателям будет интересно узнать о них. Похоронена Галина Старовойтова на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Кстати, справа от её могилы находится могила бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Напомню, что его имя впервые прозвучало в 1989 году на Съезде народных депутатов СССР при выборах в Верховный Совет СССР. Азербайджанская делегация отказывалась представлять место от Нагорного Карабаха армянскому представителю. И тогда Анатолий Собчак предложил своё место в Верховном Совете уступить армянину.

В 2004 году на доме № 91 по набережной канала Грибоедова, где с 1994 жила и 20 ноября 1998 года была застрелена Галина Старовойтова, была открыта мемориальная доска в её честь. Её авторами являются скульптор Григорий Ястребенецкий и архитекторы Всеволод Мельников и Татьяна Милорадович.

В день шестидесятилетия Старовойтовой 17 мая 2006 года на Суворовском проспекте на углу улицы Моисеенко состоялось открытие памятника Галине Старовойтовой в сквере, названном её именем. Авторы памятника те же, что и её мемориальной доски - скульптор Григорий Ястребенецкий и архитектор Татьяна Милорадович плюс архитектор Владимир Васильковский. Памятник представляет собой четырёхгранный столб с барельефным портретом Старовойтовой.

Вскоре после убийства Старовойтовой появились предложения о создании музея в её питерской депутатской приёмной. И в 1999 году там был организован Музей Галины Старовойтовой. Этот кабинет-музей находится в левом крыле третьего этажа дома № 35 по Большой Морской улице. Музей работает по средам и субботам с 12-00 до 16-00. К сожалению, в 2016 году музей был ограблен. Были похищены компьютер, а также личные вещи Галины Васильевны - часики, кольцо и золотой нательный крест.

Вот что по этому поводу сказала руководитель Фонда Галины Старовойтовой, её сестра Ольга Старовойтова. "Себестоимость этого креста невелика, но на самом деле он является бесценным - его подарил Галине Старовойтовой Католикос всех армян Вазген Первый. Это очень большая утрата, потому что Вазген Первый для армян - особый человек, они чтят его почти как святого. Того креста нам не вернуть, но вдруг у кого-нибудь из нашей армянской общины есть такой же по форме крестик - мы были бы счастливы положить его на место пропавшего. Какой-то урод польстился на 5 граммов золота, не понимая ценности этой вещи".

В 2004 году питерскую школу № 397, которую в 1964 году окончила Галина Васильевна, переименовали в гимназию № 397 и присвоили имя Старовойтовой.

Имя большого друга армянского народа увековечили и в столицах Армении, и Арцаха. Именем Галины Старовойтовой была названа средняя общеобразовательная школа № 177 в Ереване в микрорайоне Чаренц. А в Степанакерте одна из улиц носит имя Галины Старовойтовой.

Хочется надеяться, что имя замечательной женщины и выдающегося российского государственного деятеля навсегда сохранится в памяти благодарных потомков. Всей своей яркой жизнью и талантливой деятельностью она заслужила это.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image