В ОДКБ обеспокоены учениями НАТО у границ стран организации

20 мая, 2019 - 14:33

Учения НАТО у границ стран Организации договора о коллективной безопасности вызывают огромную озабоченность, заявил в понедельник на заседании Совета Парламентской ассамблеи стран-участниц ОДКБ исполняющий обязанности Генерального секретаря организации Валерий Семериков.

"На восточно-европейском направлении огромную озабоченность вызывает растущее количество и масштаб учений НАТО", - заявил Семериков.

По словам Семерикова, тревожит и "планомерное наращивание военной деятельности альянса, развертывание его инфраструктуры у границ Беларуси и России". "Под флагом НАТО усиливается американское военное присутствие в Европе", - констатировал он.

Семериков добавил, что особого внимания "заслуживает проблема возвращения нестратегического ядерного оружия на территории ядерных держав" и активизация НАТО на Кавказе. "Серьезным дестабилизирующим фактором остается инициативный напор Тбилиси в процессе военного освоения региона северо-атлантическим альянсом", - заявил он.

В Бишкеке в понедельник проходит заседание Совета Парламентской ассамблеи стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности. На мероприятии присутствуют представители Армении, Белоруссии, России, Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

В 2019 году Киргизия председательствует в ШОС и ОДКБ. В республике уже состоялись встречи глав оборонных ведомств организаций и секретарей Советов безопасности стран ШОС, а также Второй форум женщин стран ШОС.