Зеленский вступил в должность президента Украины

20 мая, 2019 - 14:34

В здании Верховной рады прошла церемония инаугурации избранного украинского президента Владимира Зеленского. Он принес присягу на тексте Библии и вступил в должность главы государства.

В парламент Зеленский пришел пешком из рядом расположенного Мариинского парка. По пути он приветствовал сторонников, общался с ними и фотографировался. Церемония началась с перечисления иностранных гостей, в числе которых присутствовала делегация Армении во главе с вице-премьером Тиграном Авиняном, пишут «Ведомости».

В зале находились предыдущие украинские президенты — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, а также председатель правительства Виктор Гройсман. Среди лидеров других стран присутствовали, в частности, президент Грузии Саломе Зурабишвили, президент Эстонии Керсти Кальюл, президент Латвии Даля Грибаускайте.

Зеленский выиграл президентские выборы на Украине по итогам второго тура 21 апреля. Он набрал 73,22% голосов, его соперник – действующий президент Петр Порошенко – получил 24,45% голосов.