"Герой" оказался не так-то прост: в Екатеринбурге мужчину, спасшего из огня троих детей, приговорили к условному сроку из-за... избиения родственника

20 мая, 2019 - 19:56

Ленинский районный суд города Екатеринбурга осудил на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года местного жителя Геворга Аветисяна, который в конце января спас троих детей из горящего жилого дома на улице Депутатской в уральской столице, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал".

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области нашему изданию рассказали о том, что Геворг Аветисян и его знакомый Червони Оглы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц»).

По данным следствия, 8 сентября минувшего года около дома на улице Советских Женщин мужчины вступили в конфликт находившимся там мужчиной. Аветисян взял кирпич и ударил оппонента в плечо. Тот попытался убежать от Аветисяна и Оглы, но его догнали и стали бить. В итоге мужчина получил механическую травму грудной клетки, прелом 11-го ребра слева с повреждением легкого и скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс), которая является опасной для жизни и, в соответствии с медицинскими критериями, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, у него зафиксированы гематомы в области лица, головы.

Червони Оглы в итоге получил реальный срок: он проведет в колонии 4,5 года. А вот Аветисян "отделался" условным сроком и за решетку не попадет.

Напомним, что, как ранее подробно писали "ВЕДОМОСТИ Урал", 26 января 2019 года екатеринбуржец Геворг Аветисян проезжал на автомобиле мимо частного дома на улице Депутатской и увидел дым. В окне он увидел детей и сразу же без оглядки побежал их спасать. Он разбил окно кирпичом и вытащил из огня двух девочек 12 лет и мальчика 10 лет. Рядом с горящим домом находился автомобиль, который Геворг тоже защитил от огня, отбуксировав его в безопасное место.

А вот с места происшествия, как писали ранее некоторые уральские СМИ, горожанин не уезжал. Он оставался на месте происшествия до конца пожара Жена Геворга Аветисяна отметила, что была в тот вечер с мужем, и пока он спасал детей, она вызывала пожарных. «Геворг очень отзывчивый человек и никогда не пройдет мимо чужой беды», - добавила она.

Региональное МЧС в итоге наградило Геворга Аветисяна, который, к слову сказать, сам является многодетным отцом, «за проявленное неравнодушие, смелые и решительные действия». Ему вручили благодарственное письмо за подписью начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Виктора Теряева и даже... подарили огнетушитель.

Местные жители подарок МЧС не оценили: одни решили, что огнетушитель в подарок за спасение детей из пожара - «комично», другие назвали «идиотизмом». Однако сам герой не склонен драматизировать ситуацию и говорит о том, что он спасал детей из огня не ради какого-либо подарка. "Я делал, что мог, ради детей, ради их спасения. Я не делал это за подарок. Но если наше государство, наше правительство решило, что я заслужил такую награду, что я достоин подарка - я ничего не могу сказать плохого, это их право. Я не знаю, доволен ли я таким подарком. У меня у самого пятеро детей. Я считаю, любой папа должен был совершить этот поступок. Никто не должен равнодушно смотреть, как люди погибают, или стоять и снимать происходящее на телефон. Еще раз говорю - я делал это чисто для детей. Мэр - не мэр, депутаты Госдумы, вроде, звонили, говорили, что хотят поблагодарить, передать поощрения. И еще говорят, что должны медаль какую-то дать. Я же сам был в шоке - я не ожидал, что журналисты будут потом искать, что придется интервью давать. И дети у меня тоже в шоке от ситуации. Может, людям, которые сейчас пишут про это в интернете, просто не понравился такой подарок. Для меня ведь и простые слова благодарности много чего значат. Но это же мое мнение, у каждого оно свое. Многие говорят - квартиру должны были дать. Другие говорят, что паспорт должны дать - я же гражданин Армении, хотя дети и жена - граждане России. Я обращался за гражданством, но мне отказывали. У каждого свои версии. Я, если честно, уже не смотрю на это и не участвую в переписках. Я ни от кого ничего не жду. Если кто-то считает, что что-то нужно, то пусть. Я сделал свой человеческий поступок, вот и все. Я считаю, что подарок есть подарок - не важно какой. А что могли получше что-нибудь - я не знаю, они должны это обсуждать. Может, нет такой возможности. Может, я не заслужил. Не знаю, как правильно сформулировать по-русски", - говорил мужчина.

Сам Геворг Аветисян работает в шиномонтажке и никакого отношения к спасателям или другим ведомствам не имеет. Он рассказал о том, что он всегда старается помочь людям. "Мы с супругой проезжали неподалеку, смотрели жилье для съема и увидели пожар, поехали туда, подумали, вдруг нужна помощь. Подъехали - никого нет, стоит машина рядом с домом, значит, внутри есть люди. Присмотрелись - кто-то рукой в окне машет. Я тогда выскочил, жене сказал звонить пожарным. А сам побежал. Сначала несколько раз рукой ударил, потом увидел кирпич, им и разбил окно. Вытащил детей", - отметил мужчина. Сам Геворг получил небольшие порезы на руке. Поранился об стекло и 10-летний мальчик. Но в общем, все живы и здоровы. "Да, было страшно, конечно. Но пройти мимо было невозможно, мне кажется, любой мужчина на моем месте поступил так же", - сообщил екатеринбуржец журналистам. Также Аветисян пояснил, что сотрудники МЧС подарили ему еще один небольшой презент - детский конструктор "Пожарная бригада", в который теперь смогут поиграть его собственные дети.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image