День армяно-грузинской культуры прошел в Свердловской области

20 мая, 2019 - 20:30

День национальных культур армянского и грузинского народов прошел на площадке Свердловского областного медицинского колледжа. Это ежегодное мероприятие проходит по инициативе армянской общины «Ани-Армения» и общества грузинской культуры «Руставели».

    «Армения и Грузия тысячелетиями имеют дружественные и братские отношения. Мы – братские народы. И именно из этой истины несколько лет назад родилась идея о проведении Дня армяно-грузинской культуры. Это мероприятие – возможность не только окунуться в атмосферу праздника, но и ближе познакомиться с традициями ре6спублик и научиться лучше понимать представителей других народов», – рассказал руководитель общества грузинской культуры «Руставели» Нико Кобаидзе.

В рамках Дня армяно-грузинской культуры была организована выставка национальных атрибутов:одежды, книг, музыкальных инструментов изделий декоративно-прикладного творчества, национальной символики и атрибутики. Кроме того, состоялась презентация блюд национальной кухни и дегустация. Завершился праздничный день большим концертом армянских и грузинских коллективов.

Руководитель армянской общины «Ани-Армения» Масис Назарян подчеркнул, что в основе работы по укреплению межнациональных отношений в Свердловской области лежит уважение и дружба.

    «Уважение к культуре соседствующих народов, которое мы храним на протяжении многих лет, сегодня также передаем и новому поколению — школьникам, студентам, молодежи. Им уже сейчас необходимо знать, кто живет рядом с ними, какие это народы, что у них за культура, какие песни, какие музыкальные инструменты», – отметил Масис Назарян.

Отметим, дни культур разных народов регулярно проходят на площадке Свердловского областного медицинского колледжа. Директор учреждения Ирина Левина подчеркнула, что национальные мероприятия раскрывают творческий потенциал молодежи и способствуют сближению народов и культурному взаимообмену.

    «Уважение культуры, традиций и обычаев разных народов является неотъемлемой частью обучения и воспитания студентов. Наш колледж рассматривает себя как ресурсный центр гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде», – отметила она.

Напомним, в конце месяца в Екатеринбурге появится Аллея Дружбы Народов. Она расположится недалеко от памятника Труженикам Тыла. Первые деревья на ней высадят представители народов Урала.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image