Армения претендует стать первой страной, где министры будут ездить на служебных электромобилях

21 мая, 2019 - 13:49

Армения претендует стать первой страной, где государственные машины будут оснащены электродвигателями. Как передает «Арменпресс», подробности программы представил министр охраны природы Эрик Григорян в видеоматериале, опубликованном на странице правительства в Facebook.

Программа будет реализована на средства гранта. Глобальный экологический фонд предоставляет 700 тысяч евро. По конкретной программе мы планировали иметь 12 машин в зависимости от количества министров, однако по другой программе возможно новое дополнение, которое затронет премьер-министра, вице-премьера. Кстати, президент также выразил интерес. “Не будет роскошных машин, будут бюджетные, удобные для передвижения машины”, - сказал министр.

Усилия государства, направленные на повышение интереса к электромобилям, еще раз доказал проект об освобождении от таможенной пошлины на ввоз, который уже находится в парламенте, в случае его принятия с 1 июля вступит в силу. В видеоролике отмечается, что логическим продолжением этого является программа, в которой чиновники на собственном примере покажут заботливое отношение к природе.

Министр Эрик Григорян представил преимущества эксплуатации электромобилей. “У нас будет много преимуществ. Мы, к слову, не имеем своего топлива, но производим электроэнергию, а это означает, что у нас есть возможность снизить энергетическую зависимость от импортируемого топлива. Естественно, первое преимущество - снижение загрязнения атмосферного воздуха. И это очень хорошая возможность, для развития в стране научно-технологического потенциала, связанного с электромобилями”, - отмечает Эрик Григорян.

Министр уверен, что параллельно с увеличением числа электромобилей будет решена также ипроблема инфраструктур. “Для этого есть все необходимые предпосылки - от грантовых программ до бизнес – интереса. Это экономичный вид бизнеса, очень перспективный. Также учтите, что каждый человек сможет поставить зарядочное устройство у себя в доме, подключить и зарядить через обычную розетку, цены могут резко снизиться”, - говорит министр.

Статистика показывает, что число электромобилей в Армении невелико. Например, в 2018 году было импортировано всего 33 электромобиля, ожидается, что в 2019 году их число как минимум удвоится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image